Рецидивирующая пневмония

Моего мужа 1 мая гостпитализировали с пневмонией. У него были одышка, боли в груди, сатурация 92. По КТ поставили нижнедолевая двусторонняя пневмония. СРБ 178, лейкоциты 25. Пролечили Левофлоксацин (первый день 1000, далее 500) и Цефтриаксон внутривенно 2,0. 10 дней. После первой же таблетки Левофлоксацина у него прошла температура (37,7 была одну ночь) и улучшилось состояние. Все дни он хорошо себя чувствовал, сатурация была 94-95. 11 день был без антибиотиков. Ночью у него все началось заново как и 1 мая - одышка, сатурация 89-91, температура 38.Положили в больницу. Лейкоциты 20. Сейчас назначили Моксифлоксацин. 8 дней в вену его вводили, на этом фоне у него были явные улучшения. Все показали крови пришли в норму. В анализе от 19 мая - СРБ 9,9, лейкоциты 4-5. Ночью м 19 на 20 уже дома снова повторился точно такой же приступ, какие были 1 мая и 12 мая. Снова боли за грудиной и при полном вдохе, сатурация 88. Опять поднялась температура 37,9. В третий раз положили в больницу. Рентген и кт чистые. Лейкоциты 16 (при этом вчерашний анализ показывал 4,16 и вчера еще была система с антибиотиком) Делают теперь 2 антибиотика. Мокрота по утрам выходит очень немного. Есть небольшой кашель, но появился. только на днях. Его выписали из больницы, два дня без антибиотиков и все по новой. Сегодня, в ночь с 29 на 30 такие же симптомы - одышка, сатурация 92-93, температура поднялась до 37.9 и опустилась, лейкоциты вчера были 3, сегодня снова 17. Все документы прилагаю. Что с ним и что делать дальше?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Нередко после перенесенных тяжелых инфекций формируется интерстициальные изменения в легких (ИЗЛ).
Обычно в таких случаях для лечения назначаются гормональные препараты (Преднизалон) по схеме в течении 1 месяца с последующим снижением до полной отмены, а также дозированные ингаляторы (например Спиолто Репимат).
Схему расписывает пульмонолог очно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, пульмонолог говорит, что легкие почти что чистые. И ведь у него есть признаки воспаления - температура, лейкоцит повышаются. Каждый раз на фоне приема антибиотиков, это все проходит и сатурация улучшается. Преднизолон нужно подключать вместе с антибиотиками? Конечно, это все будет по рекомендации врача, не самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, и видно ли эти изменения, о которых выговорите на кт или рентгене?

У вас были достаточно мощные курсы антибиотикотерапии, больше не нужно.

Вам на КТ и так эти изменения описывают, только расценивают как поствоспалительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, у него без антибиотиков падает сатурация. сейчас 92-93. Это происходит резко, вместе с повышением температуры. Так уже было 4 раза, все время ночью. До этих вот приступов, у него нет никакой одышки и прекрасная сатурация. Но как заканчивается курс антибиотиков - снова вот такое. Как без них то? И в крови признаки воспаления

Это нецелесообразно, вечно же нельзя принимать антибиотики. Формируется другой процесс в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, я конечно с вами согласна, но что делать. До этого после вот этих приступов только это помогало. По крайней мере на антибиотике все сильно улучшалось

Просто другую схему вам и не пробовали назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, согласна. Еще у него вчера кашель стал немного более продуктивным и немного мокроты отходит, она очень вязкая, желто-зеленоватая, еще поэтому я подумала про продолжающееся воспаление

От мокроты как правило продолжают использование Флуимуцила 600 мг 2 р в день, курс может быть до 1 месяца или более по рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

ознакомилась с документами;
-стафилококк в пределах допустимого, лечения не нужно, так как в таком количестве они симптомов давать не могут
-тромбов нет, д димер хороший.

повторяющиеся пневмонии являются прямым показанием к бронхоскопии, бал (анализ жидкости) с посевами, микроскопией, цитологией. Особенно по последнему кт есть ателектазы, нужно исключить закупорку бронхов.

десатурация требует внимания и поиска причины.

Возможно при бронхоскопии удастся «достать» бактерии из мелких дыхалтеьных путей, определить чувствительноть к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо. А вот закупорку бронхов не слышно при аскультации? У него нет никаких хрипов, свистов, даже кашля как такового. Только вот сатурация падает и есть боль при вдохе.

Может не быть ничего при аускультации если это не жидкая мокрота, а именно пробки

И Вам спасибо. Задавайгвсе интересующие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Араиковна, а десатурация может быть от закупорки бронхов мокротой? Просто у него она вот в эти приступы падает, потом днем нормальная, у него нет одышки, нормальное дыхание. А вот ночью, через час после того как ложится (после отмены антибиотиков), вот начинается падение сатурации. Причем потом от походит и сатурация повышается до 95-96

Подскажите пожалуйста, а есть лишний вес, остановки дыхания во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Араиковна, ну он весит 85 при росте 185. Есть животик, но не сказать, чтобы прям большой лишний вес. Во сне остановки дыхания не знаю, возможно. Но при падении сатурации он дышит очень часто.

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам последнего КТ имеется ряд изменений в легких:

- субсегментарные ателектазы- это маленькие участки спадения легочной ткани в результате закупорки бронха (чаще всего мокротой)
- фиброз - это замещение легочной ткани соединительной- то есть формирование рубца. Чаще всего останься после перенесенной пневмонии, ковида
- участок консолидации- это уплотнение легочной ткани, может быть результатом активного воспалительного процесса, пост воспалительных изменений (зона фиброза).
- лимфоаденопатия (это увеличение лимфоузлов, может быть в результате ответа на воспалительный процесс, может быть в результате других патологий)

В учетом рецидивов эпизодов лихорадки после отмены антибактериальных препаратов обычно назначают ряд дообследований:
- проведение бронхоскопии (взятие смывов из бронхов на бак посев+ на специальные анализы для исключения туберкулеза- ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC)
- также обычно исключают ряд других патологий (в том числе наличие инфекционного эндокардита- проведение Эхо-КГ или более информативно черезпищеводного Эхо-КГ)
- обычно также проводят исследование бак посевов крови на стерильность (не однократно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вячеслава Викторовича на КТ от 21.05 описаны участки консолидации - воспалительного уплотнения, и ателектазы - это спадения участков легких из-за нарушения приведения туда воздуха, может быть из-за забитого мокротой бронха.
Также описана лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов внутригрудных.
в таких случаях рекомендуют:
1. Консультация фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии и микобактерии туберкулеза
2. Фибробронхосокпию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на микобактерии, цитологию
3. Необходима консультация уролога, так как есть изменения в анализе мочи и на УЗИ почек (кисты), из-за которых может быть тоже лейкоцитоз (очаг инфекции)
4. провести посев крови на стерильность, анализ на толстую каплю
5. Назначают УЗИ сердца дополнительно, чтоб исключить эндокардиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, бронхоскопию назначили на понедельник, через два дня только. А узи сердца делали, там все в порядке. Кровь на стерильность взяли еще 12 мая, но она до сих пор не готова

Обычно кровь на стерильность готовят 7-10 дней, должна быть готова.
При фибробронхоскопии можно получить смывы, их обследуют, чтоб выяснить причину таких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, да, обычно так, я не знаю, почему в этой больнице такая чехарда с анализами. Один человек, кто сдавал 8 мая, вот только недавно получил. А про бронхоскопию да, я поняла, будем делать ту, которая с лавашом.

Добрый вечер. Ещё посев мочи тоже можно сдать, так как изменения есть и в моче и на УЗИ