Консультация по акне

Добрый день ! Была на приеме у дерматолога, по причине акне, назначил консультацию эндокринолога. Акне в нижней трети лица щек с 2021 г. Сдавала в 2021 году половые гормоны : были повышены тестостерон, свободный тестостерон и ГСПГ. Во время беременности лицо стало лучше, после родов кожа по- тихоньку стала возвращаться в исходное состояние (комедоны закрытые Белые и подкожные ) В 2016 г был разрыв яичника (апопплексия) Что необходимо сдать ?

Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если у вас регулярный менструальный цикл, то дополнительно обычно ничего сдавать не требуется.
Акне это заболевание кожи, которое лечит врач-дерматолог, для лечения данного заболевания обычно применяются системные ретиноиды.
Со стороны гинекологии можно только применять кок с целью уменьшения проявления акне, если нет противопоказаний к применению, но это будет не лечением, а лишь дополнительным эффектом на фоне кок, эффект при приеме кок в отношении акне ожидается не ранее, чем через 6 мес от начала использования, после отмены кок проблема вернется.
Поэтому именно лечение должен назначить дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечением проблем с кожей занимается дерматолог-косметолог. Если при этом у вас регулярный цикл, то ничего дополнительно сдавать не нужно. Если отмечаются длительные задержки, нарушения цикла, то в первую очередь нужно исключить СПКЯ. Как ходят менструации?

Цикл регулярный.
был когда-то повышен тестостерон. Сейчас не знаю , может тоже повышен, анализы не сдавала.

Если цикл регулярный, то особого смысла сдавать гормоны нет. Обычно дерматолог подбирают терапию от акне, но так же если Вам нужна контрацепция можно рассмотреть вариант КОК с антиандрогенным эффектом, они улучшают состояние кожи за счет снижения андрогенов

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
При гиперандрогении в анамнезе
И появлении опять жалоб на акне
Необходимо сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ ИСА АНДРОСТЕНДИОН 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН ДГЭАС КОРТИЗОЛ
Чтобы оценить гормональный фон
Гормоны сдают на 2,3,4 дни цикла

Если будет повышение гормонов таких как тестостерон. Какие варианты лечения есть ?

Спасибо что ответили
КОК с антиандрогенным эффектом
Андрокур ( если сильное акне)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Одной из причин появления акне является повышение мужских половых гормонов.
Обычно проверяют как раз те гормоны, которые у Вас были повышены.
Тестостерон свободный, ГСПГ, ДГЭАs.
Для косметического эффекта назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ДЖЕС, ЯРИНА.

Подскажите, если будет повышение мужских половых гормонов ? Лечение только КОК? Или есть еще варианты?

Снизить количество мужских половых гормонов можно только назначением КОК.
В препарате ДЖЕС в инструкции прописано - для лечения акне. Препарат с косметической целью можно назначить даже при нормальном уровне мужских гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть жалобы только на наличие акне, и при этом нет других жалоб, например, нерегулярного цикла, нет мультифолликулярной структуры яичников по УЗИ, то обычно связь акне с гинекологией считают маловероятной. Поэтому в таких случаях в первую очередь проблемой акне занимается дерматолог.

Здравствуйте! А если так же был регулярный цикл, но был повышен тестостерон?

При регулярном цикле и при отсутствии мультифолликулярной структуры яичников по УЗИ могут быть небольшие превышения по уровню тестостерона в норме.