Консультация лора /

Помогите пожалуйста! — вопрос №3287018

Добрый всем день! Помогите пожалуйста ,сил уже нет совсем. На данный момент сильное жжения языка ,губ внутри,язычной миндалины. Жжёт постоянно , в горле ощущение отёка и ожога ,глотать больно ощущение что всё обожжено. Это уже невозможно. При приёме пищи язык жжёт ещё больше ,дальше по горлу еда идёт ощущение что глотаю сухари. Питаюсь исключительно жидким йогурт и вода в основном. Зубы чистить не могу начинает горло печь ,жечь язык губы ,до слёз щипит.
Была на дневном стационаре в лор отделение ,кололи 7 дней антибиотик и "горячий"укол ,симптомы не убрало.жжёт так же.по желудку проблем нет.
Есть гипертрофия язычной миндалины,ассиметрия язычной миндалины слева 8мм справа 10мм,разросшаяся лимфоидная ткань по корню языка
Полоскать не могу уже ,от ромашки уже тошно да и не помогает она.взяла облепиховое масло ,незнаю есть ли смысл от него . Скажите пожалуйста чем можно снять жжение в миндалине и языке?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней уже беспокоят описанные симптомы ?
Вы проверяли жкт ? Выполняли фгдс ?
Изжоги не бывает у вас ?
Как дышите носом ? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер! Жжение не проходящее около месяца,жжение с каждой неделей нарастает
Гэрб есть по фгдс,у меня были симптомы гэрба во время беременности жгло по центру грудной клетки ,отрыжка и неприятно было ниже кадыка. А тут наоборот жгёт сам язык!язычную миндалину и губы. Чистить зубной пастой зубы просто ,обжигает весь рот просто НЕВОЗМОЖНО(((Обжигает губы,дёсна ,язык и самое неприятное горло оно как отекает переодически и такое ощущение что я долго и упорно кашляла ,такое неприятное ощущение в горле ....
Мария Геннадьевна ,может это грибы? Или дисбактериоз?но налёта нет ! Рот красный ,дёсна отёчные и воспалёные ,щёки тоже.язычная миндалина увеличенная
Клиент
Мария Геннадьевна, дышу нормально,стекания нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для исключения грибковой инфекции , рекомендуется сдать мазок на флору , у вас будет такая возможность ?
Не пробовали принять антирефлюксные препараты ?
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день!!да ,была в инвинтро,сказали через час подойти не есть не пить ,возьмут на посев .
Мария Геннадьевна,подскажите пожалуйста чем себе помочь жжёт невозможно ,а горло как ангина и отекло
Клиент
Мария Геннадьевна, а если есть грибковое что то ,по еде молочку надо исключать?
Детский ЛОР, ЛОР
После сдачи мазка можно взять кетопрофен лор для полоскания - хорошо убирает дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

А фгдс делали?

Описанные симптомы зачастую связывают с рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в горло. В таких случаях для купирования жжения обычно используют ренни или гевискон.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ!
Валерия Александровна ,посмотрите пожалуйста моё мрт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А вторая страничка МРТ не загружена.
По описанию в целом такая же картина, как и при эндоскопии .
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила вторую страницу.Валерия Александровна,насколько всё плохо по мрт?
Жжёт постояннно и приливы жара появляются,температура 37.3 каждый день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мо МРТ на самом деле ничего плохо и нет, также как и по эндоскопии. Все описанные патологию скорее всего связаны с раздражением. Такое раздражение характерно при рефлюксе.
Вы фгдс не делали? Приложите фото горла
Клиент
Валерия Александровна, по фгдс есть гэрб и поверхностный гастрит,Но забросов как таковых нет .Они у меня были когда то,тогда было ощущение что горит в грудной клетке по центру и жжение в горле ниже кадыка . А тут наоборот с горлом всё в порядке у меня нет таких ощущений,но есть ощущение жжения резкого и боли в языке и язычной миндалине ещё печёт губы (врядли при гэрбе может печь губы.)
Валерия Александровна ,а может бы это что вроде грибов или дисбактериоза полости рта?
Дёсна у меня жгёт ,видно что отёчные и красные ,язык тоже жжёт и печёт щёки переодически внутри печёт и бывают приливы жара а в горле ощущение что я какой то ангиной заболела вечно колит сушит жжёт и режет,ну просто невозможно.Зубы чищу так обжигает аж до слёз ,от еды чуть солёной всё тоже ,воду газированную попить вообще не возможно жжёт губы
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста три фото ,как смогла сфотографировала жжёт очень сильно (((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А налет с языка хорошо счищается?
Для грибкового роста характерен белый творожистый налет помимо жжения. Зачастую забросы могут быть внепищеводными (фаринголарингеальный рефлюкс), тогда жалоб на жжение или боль в груди не будет.
Клиент
Валерия Александровна, налёт плоховато убирается ?я полоскаю рот водой так как на зубные пасты и опаласкиватели дикое жжение всего рта.
Валерия Александровна а это похоже на рак?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рак так не выглядит.
Если налёт плохо снимается, то скорее всего это жалобы на фоне заброса содержимого из желудка в горло
Клиент
Валерия Александровна, если есть грибковое что то ,по еде молочку надо исключать или какие то другие продукты? Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно рекомендуют молочку и сахар исключить, но считается что и без диеты с помощью противогрибковых можно вылечиться
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Можно ещё вопрос пожалуйста. А как Вы считаете можно ещё облепиховым маслом язычную миндалину мазать и язык, есть смысл?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, можно. От него бывает достаточно хороший эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Такая картина может быть на фоне кандидозного воспаления слизистой в зеве, на фоне повышенного роста грибка
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам за ответ! Маргарита Александровна ,а может быть кандидоз без налёта? Вся полость рта жжёт ,дёсна все отёчные красные ,губы печёт,щёки печёт.будто я острого перца поела .язык и язычная миндалина очень жгут.в горле ощущение отёка и будто я столько кашляла будто разодрала глотку.
Клиент
Маргарита Александровна, гэрб есть ,но он не в активной форме.у меня был гэрб при беременности ,жгло в грудной клетке и я прям чувствовала эти забросы,но с полостью рта всё было хорошо. Да и не думаю что при гэрбе может печь губы.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кандидоз без налета может быть
Можете прикрепить фото горла пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста три фото ,как смогла сфотографировала жжёт очень сильно (((
Детский ЛОР, ЛОР
На языке увеличены сосочки, скорее всего отреагировали на воспаление
У вас есть возможность сдать мазок и зева и языка на флору – чтобы исключить грибковую инфекцию?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста как подготовиться?и сдаётся ли такое в инвирто?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в инвитро должен быть такой анализ, сдаётся утром натощак до сдачи мазка ни есть ни пить ни чистить зубы
Клиент
Маргарита Александровна, сдала сейчас в инвинтро анализ на посев.сказали через 8 дней только придёт результат.
Скажите пожалуйста могу я уже пропивать флуканозол??
Маргарита Александровна,подскажите пожалуйста какое лекарство может убрать жжение??
Детский ЛОР, ЛОР
На первом этапе рекомендовано начать полоскание горла раствором Кандид 3-4 раза в день – 5 - 7 дней, и оценить эффект
Флуконазол в целом достаточно серьёзный препарат и имеет побочные эффекты, поэтому до результатов мазка лучше его не использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По МРТ и результатам бронхоскопии чего-то страшного не описывают. Да и в целом гиперплазия язычной миндалины таких симптомов не дает само собой, как правило она вторично в процесс вовлекается. Пока по вашему описанию больше всего похоже на проявления рефлюкса (заброса из желудка), причем он чаще всего бывает как раз без изжоги и отрыжки. Прикрепите еще фото горла своего к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо за ответ!
Роман Александрович ,а то что везде описывают что миндалина неравномерно бугристая и ассиметрична может это быть раком???
Детский ЛОР, ЛОР
На онкологию совсем не похоже, эта миндалина всегда в принципе бугристая. Если бы был какой-то нехороший процесс, который уже виден глазом, то были бы соответствующие симптомы, так что на этот счёт можно не волноваться.
Клиент
Роман Александрович, из симптомов у меня резь и жжение ,переодически как голос хрипит и справа там где как я понимаю ассиметрия в большую сторону есть ощущение инородного тела.
Я была на в Кузьмолово в отделение голова шея у заведующего Карпенко ,он подтвердил что есть ассиметрия но от чего он незнает сказал что не видит показаний для биопсии пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот и у меня не складывается впечатления о каком-то нехорошем процессе. Вполне возможно что гипертрофия как раз на фоне какого-то раздражения слизистой оболочки, чаще всего это рефлюкс. Особенно если на каком-то боку больше спите, по той стороне и может больше давать.
Клиент
Роман Александрович, а в мрт неравномерно активно копит контраст язычная миндалина?это не может быть раком? Думаете мрт увидели бы?
Ничем не убрать жжение
Клиент
Роман Александрович, посмотрите пожалуйста три фото ,как смогла сфотографировала жжёт очень сильно (((
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ должно бы было показать да.тт.к. миндалина воспалена/раздражена вот и копии контраст, это не всегда признак злокачественности. А язык да, прям раздраженный, сосочки прям выраженные, какой-то глоссит получается. Надо бы к гастроэнтерологу по-хорошему сходить с этим, т.к. полость рта и язык в частности это всё начальный отдел ЖКТ. На фон опять таки того же рефлюкса могла в теории и кандида проявиться, хотя налетов характерных не видно, можно пока 150мг 1т флуконазола выпить, хуже точно не будет, а если станет лучше, то вероятнее всего кандида.
Клиент
Роман Александрович, скажите пожалуйста флуконазол один раз выпить 150мг?не каждый день по 150мг?
Скажите пожалуйста а то что с языком это га рак не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуконазол можно и однократно, а можно и прям дней 5 попринимать. Вообще эффект бывает даже после одной таблетки как правило. Нет, на рак не похоже точно, выглядит просто как какой-то воспалительный процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, от облепихового масла может быть эффект.
В таком случае проверяют ещё витамины Б по крови, фолиевую кислоту ,ферритин на предмет дефицита.
Также пробуют антирефлюксную терапию на месяц.
И прием флуконазола внутрь 100 мг на 7-10 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое!
Ферритин 4,но он у меня всегда не больше 10,при нём такого не было с языком.
Есть дефицит б9 или б 6 не помню,года два назад сдавала. Сдам повторно обязательно
Виктория Викторовна, флуконазол дома есть.Скажите пожалуйста его обычно с утра принимают?
Детский ЛОР, ЛОР
Не принципиально, когда
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста три фото ,как смогла сфотографировала жжёт очень сильно (((
Детский ЛОР, ЛОР
Посев на грибы не сдавали?
Клиент
Виктория Викторовна, а скажите а как он должен называться ,а то я сижу на инвинтро спрашивают какие именно
Детский ЛОР, ЛОР
Посев на флору из зева на грибы
Детский ЛОР, ЛОР
Придерживаюсь, выше описанного мной. Возможно, несколько факторов, и рефлюкс, и грибы,дефециты витаминов. И то,и другое модно выявить в анализах, но не всегда.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам что ответили!А как Вы считаете на рак не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Характерных симптомов нет. Думаю, переживать не стоит
Клиент
Виктория Викторовна, а месяца два жжение может быть например из за грибка?
Детский ЛОР, ЛОР
Может. Симптомы как жжение не быстро уходит