Кашель и долгая болезнь

ранее интересовался, теперь сделал общий анализ крови, описываю проблему и прикладываю анализ: заболел, по симптомам орви, лечился противовирусным и грудным сбором и чаем и молоком с медом, отхаркивающие средства тоже, через пять дней болезнь спала, но кашель остался, мокрота отходила каждый день в среднем количестве сначала темная, потом светлая, идет третья неделя и мокрота до сих пор отходит, и кашель и слабость , легкое головокружение, но в целом жить можно и приходится работать в таком состоянии

31 год

Принятый ответ

Добрый день )
По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции не наблюдается, в таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
В некоторых ситуациях кашель после болезни может сохраняться ещё на протяжение 4-6 недель .
Какие отхаркивающие препараты вы принимали ?
Сколько дней ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, изменения в анализе характерны для периода после болезни и не содержат клинически значимых отклонений.
Кашель может сопровождать период после вирусной инфекции, так как он может быть связан с восстановлением слизистой бронхов после вирусного воздействия.
В таких случаях врачи рекомендуют выполнить рентген органов грудной клетки для исключения воспалительных изменений со стороны легких.
Скажите, пожалуйста, ранее затяжных кашлей не было? Вы не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение СОЭ вероятнее носит остаточный характер, учитывая нормальное количество лейкоцитов - острое воспаление не подтверждается.
Подобные изменения лимфоцитов и монолитов обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Уточните, вы до сих пор принимаете отхаркивающие? В целом что сейчас принимаете? Кашель усиливается ночью или в горизонтальном положении?

Так как все препараты разжижающие мокроту стимулируют кашлевой рефлекс и вызывать кашель даже у здорового человека. Важно оценить кашель на фоне отсутствия подобных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас грудной сбор и рингалин, но бывает могу целый день ничего не принимать, и все равно кашель, кстати плюс насморк последние три дня

Если мокрота сейчас отходит редко и если не исключается ее отхождение из носоглотки, например предпочтительнее в утреннее время после сна, то для оказания противовоспалительного эффекта слизистой трахеи может быть эффективно ингаляционное лечение с Будесонидом(Пульмикортом).
Обычно ингаляции проводятся 1-2 раза в сутки в первую половину дня до 5-7 дней. После ингаляции важно сполоснуть рот водой и умыть лицо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови - вирусная инфекция. Какие отхаркивающие вы принимаете?

Кашель после орви может сохраняться до 6 недель.

Такое возможен кашель в результате постназального затека, тогда необходимо промывать нос морской водой объемным методом

В качестве отхаркивающей терапии хорошо работает ацетилцистеин (ацц) 200 мг 2-3 р/день

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( лимфоциты снижены, моноциты повышены).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не имеет клинической значимости.
Среактивный белок в пределах нормы, то есть воспаления нет
Слабость может быть обусловлена астеническим синдромом после вирусной инфекции.
Кашель может отходить месяц -2 после выздоровления.

В таком случае рекомендуется проводить Перкусионный массаж-
постукивания по грудной клетке( спине)чтобы помочь "сдвинуть" мокроту из бронхов к крупным дыхательным путям, откуда её легче откашлять
Или же Вдувания в трубочку - вода в бутылку , стакан, и трубочка опускается , так чтобы её конец был под водой, делается глубокий вдох через нос, затем медленно выдыхает через трубочку.
Повторяется 10–15 раз, затем делают откашливания

Здравствуйте. По результатам анализа можно сделать вывод, что еще есть остаточное воспаление. Кашель возможет или из за поствирустного синдрома, тогда может затянуться до месяца. либо раздражение слизистой ( курение , пыль, сухой воздух ). Если мокрота прозрачная и нет температуры, то опасений не вызывает. При сильной тревоге можно пройти рентген огк. Для ускорения выздоровления необходимо увлажнять воздух , особенно в спальне, исключить раздражающие факторы. Дополнительно можно принимать витамины. Больше пить жидкости. Больше отдыхать

Здравствуйте.Судя по описанию и анализу крови с пониженными лимфоцитами, вероятна затяжная бактериальная инфекция после перенесённого ОРВИ. Если мокрота остаётся, особенно тёмная в начале и сохраняется слабость, возможно присоединение бактериального бронхита. Рекомендуется обычно врачами в таких случаях начать приём азитромицина по 500 мг 1 раз в день в течение 3 дней или амоксициллина/клавуланата (например, Аугментин) по 875/125 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Одновременно можно принимать ацетилцистеин по 600 мг 1 раз в день в течение 5–7 дней для разжижения мокроты. Обильное тёплое питьё, проветривание, щадящий режим. Если в течение 3 дней на фоне антибиотика не будет улучшения — к врачу и сделать рентген лёгких.