Рак поджелудочной железы неуточненный
Боль в правом боку и спине. Появилась желтуха. Поставили дренаж желчного пузыря. Потеря веса за месяц 10 кг. Получили результат биопсии, код 25.9. Что делать дальше, как поступить правильно, чтобы не потерять время?
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результат биопсии с описанием.
При наличии подозрения на злокачественный процесс прежде всего вам необходимо обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования.
Нужно провести КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, МРТ органов малого таза с контрастированием.
Если по биопсии атипичные клетки не обнаружены что тогда проводится повторная биопсия с последующим гистологическим исследованием материала для установления диагноза.
Прикрепила, что есть
Да, по прикрепленным результатам обследований злокачественный процесс установлен гистологически.
Рекомендации в целом остаются прежними: если не было выполнено дообследование полностью то вам его нужно пройти. Вы можете пройти самостоятельно, с последующим пересмотром дисков в условиях онкодиспансера или пройти обследования в онкодиспансере.
Скажите, рекомендации по лечению были даны в онкодиспансере?
Конечно, после установки дренажа в желчный пузырь и взятия биопсии
Принятый ответ
Уточняю потому что дренаж могли поставить и у условиях хирургического стационара.
В целом лечение назначено адекватно и его можно начать, как только цифры билирубина это позволят.
Дополнительно рекомендуется проведение исследования на мутации BRCA1, BRCA2 и PALB2.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного дообследования:
КТ органов грудной, брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием.
Это нужно для установления стадии процесса и выбора тактики лечения.
Сдать онкомаркеры (обязательно CA 19-9, а также РЭА).
Это нужно для оценки их динамики в последующем.
Здравствуйте. Судя по результатам КТ и гистологического исследования имеет место быть распространённый онкологический процесс - злокачественная опухоль поджелудочной железы. В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться к онкологу с целью проведения онкоконсилиума и приступить к лечению. Показано проведение симптоматической терапии, также решение вопроса о возможности проведения химиотерапевтического лечения. Операция будет вряд ли показана.
В пятницу записаны к онкологу и химиотерапевту
Просто есть ощущение, что мы что-то не так делаем
Вы всё делаете правильно, посетите онколога и химиотерапевта, после этого будет назначено лечение, обычно в объёме химиотерапии.
Должны сразу отправить на госпитализацию? Или будут собирать консилиум?
Принятый ответ
Скорее всего на начальном этапе соберут консилиум
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о раке поджелудочной железы с местным распростарнением и местатазами в лимфоузлы
ПРоцесс неоперабельный
Была назначена базовая схема химиотерапии - FOLFIRINOX
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации
При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK
Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ брюшной полости выявлена опухоль поджелудочной железы с врастанием в двенадцатиперстную кишку и сосуды. Ситуация достаточно серьезная, т.к. опухоль уже вросла в соседние органы.
Назначение химиотерапии вполне оправдано, но только в том случае, если показатели билирубина нормализуются. Перед началом курса химиотерапии не сдавали пока свежие анализы?
Завтра будем сдавать анализы
По последним анализам еще была выявлена повышенная глюкоза. Вижу, что у вас сахарный диабет. Какие препараты принимаете?
Сахарный диабет 2-го типа. Препараты, форсига -1раз в день, и метглиб форс
Обязательно контролируйте сахар, т.к. перед каждой химиотерапией будет проводиться премедикация дексаметазоном, который может повышать глюкозу. В противном случае понадобится консультация эндокринолога для коррекции постоянной терапии