Двусторонний эрозийный сакроиелит, болезнь бехтерева ?
Здравствуйте, в последний год получил несколько спортивных травм, мышцы и связки обоих предплечий растяжения , а также оба ахиллова сухожилия - тенденит. Травмы были спровоцированы занятием спортом. Регулярно занимаюсь в тренажерном зале на протяжении многих лет . Однако травматолог сказал, что странно, что у здорового парня сразу оба Ахилла заболели. Сделал исследование мрт КПС, а также сдал специальные анализы. Анализы и мрт исследование приложено. По анализам все в норме, hla 27 отрицательный, срб, соэ, лейкоциты, пцр мазок все в порядке. На мрт найден двусторонний сакроиелит (минимальные проявления). Кроме травм сухожилий в последнее время, никаких других симптомов нет, нет отёка суставов и никогда не было, нет скованности, боли в ягодицах, спине. Был на приеме ревматолога, она делала тесты руками, все тесты отрицательные, ничего не болит. При этом исходя из мрт поставила диагноз болезнь Бехтерева, ссылаясь на то, что есть двухсторонний сакроэлит с эрозиями. Назначила принимать три месяца аркоксиа и повторить мрт в динамике. Вопрос, имеет ли место быть диагноз болезнь Бехтерева при моем анамнезе? Я читал, что двусторонний сакроиелит может быть при других видах артрита и даже банально после перегрузки, а так как я занимаюсь спортом, вполне может быть оттуда. И самое главное, можно ли рассматривать тендинит двух Ахилловых сухожилий, как симптом проявления болезни Бехтерева, либо данный недуг больше захватывает суставы и сухожилия вряд ли относятся сюда как проявление? Мрт КПС https://cloud.mail.ru/public/ASQS/yKAbgH4dp МРТ всего позвоночника по ссылке, https://disk.yandex.ru/d/KB04ms3doJYCEw
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не похоже на болезнь Бехтерева, конечно.
Что касается МРТ …
Когда есть эрозии, это уже не 1 стадия… с МРТ получилась какая-то путаница. Тут и противоречия эрозий и стадийности, и еще и артроз в заключении сюда же.
С учетом анамнеза больше похоже на травматические изменения.
Но если есть реальные эрозии - это настораживает.
В Москве есть отличное место - Институт Ревматологии. Обычно в таких ситуациях рекомендую обратиться именно туда вместе с диском МРТ для качественного описания и оценки картины МРТ и всей ситуации. Чтобы точно установить или опровергнуть диагноз.
По мрт сказали есть небольшие эрозии, преимущественно слева. Рентген сделал, ничего такого, что указывает на спондилит нет. Я правильно понимаю, что эрозии могут быть только при спондилите и от каких-то дегенеративных процессов, физических нагрузок они возникнуть не могут ?
Эрозии от физических нагрузок не возникают обычно, правильно.
Эрозии от воспалительных процессов, заболеваний идут, даже не дегенеративных, а именно от воспаления.
Именно поэтому нужно второе мнение рентгенолога.
На рентгене точно все нормально, на мрт как будто говорят есть эрозии. В молодости на маске часто выявлялось уреаплазма, также одно время был простатит, могло это дать воспаление когда то ?
Скорее нет, чем да. Уреаплазма в принципе на суставы обычно ничего не дает. Относится к УСЛОВНО-патогенной флоре.
Инфекции если и вызывают реактивный артрит, то чаще коленный сустав, к примеру, а не спина. И это четко видно через короткое время после инфекции
Простатит так же с эрозиями не может быть связан скорее всего (99,99%)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Мы никогда не имеем права ставит диагноз только по какому-либо исследованию. Главное, это пациент и его жалобы. Для постановки диагноза ББ нужен не сакроилиит по МРТ (который действительно, может быть механическим - как следствие физических нагрузок), а наличие воспалительных болей в нижней части спины. Давайте пройдемся по этим критериям:
- во первых, эти боли есть? Они вас беспокоят?
- если есть, то физическая нагрузка облегчит боль или, наоборот, будет усиливать их?
- если ли суточный ритм боли? Например, утром после сна боль сильнее, чем вечером после работы?
- есть ли ночные боли от которых просыпаетесь и есть необходимость в употреблении обезболивающих?
Наталья, здравствуйте, никаких болей вообще нет и никогда не было, утром просыпаюсь, нет никаких скованностей. По данному вопросу ничего не беспокоит. Сакроиелит обнаружил случайно на мрт, после того как травматолог при осмотре травмы двух ахилов на всякий случай сказал сдать анализы и сделать мрт, чтобы исключить ревматоидные болезни. Анализы тоже все в порядке, напрягает только этот сакроиелит , особенно то, что на мрт есть слева участок небольшой эрозии, хотя сегодня сделал рентген, очно сказали никаких факторов указывающих на спондилит нет , только дегенеративные изменения. Вот и думаю, то ли это действительно от тренажерного зала, то ли какая-то начальная стадия заболевания, ведь бывает, что случайно нашел, и пока нет никаких болей, а вдруг они появятся, переживаю за это, как вот точно понять, аутоиммунная это история или просто действительно нагрузочный процесс
Факт отсутствия критериев воспалительной боли в спине - полностью обнуляет вероятность наличия спонлилоартрита. Повторюсь, что инструментальные изменения не играют роли в постановке диагноза без соответствующей клиники.
Наталья, услышал вас, в целом я тоже понимаю, что салит может быть от чего угодно, единственное что больше всего смущает, на рентгене сказали эрозии нет, а по мрт оба врача их увидели на очном приеме, небольшие, эрозии как я понимаю просто дегенеративных процессов не возникают, в таком случае, это уже может указывать на спондилоартрит? В молодости часто выявлялась уреплазма на мазке, был простатит, могло это дать какие-то эрозии, либо это всё-таки прямой указатель какой-то спондилоартрит? Либо чего ещё могли там появиться эрозия как вариант?
Эрозия может быть следствием травматизации и любого перенесённого воспалительного процесса. Это не критерий спондилоартрита.
Наталья, спасибо большое за ваши ответы, у меня последний вопрос, из странных симптомов у меня только тенденит сразу двух Ахилловых сухожилий, по факту он появился вследствие травмы в тренажерном зале, я регулярно занимаюсь спортом, возможно перегрузил ноги, так как их активно тренировал, однако на очном приеме врач мне сказал, что странно, что у молодого парня сразу два Ахилла, плюс то что на мрт вот этот сакроеилит. В интернете прочитал статью, где пишут, что при болезни Бехтерева, а также спонделоартритах могут вовлекаться и сухожилия, может ли быть это как-то и связано, либо сухожилия вряд ли вообще при спондилоартритах могут болеть и моя травма скорее просто случайность, а не проявления? Тем более анализы все нормальные, по идее если бы уже сухожилия из-за этого болели, был бы активный процесс воспалительный и полюбому бы в анализах тоже что-то было
Энтезиты - воспаления сухожилий могут быть проявлениями спондилоартритов, но не единственными. На фоне выполнения всех остальных обязательных критериев, могут быть еще и энтезиты. А могут не быть.
Так же как энтезиты могут быть и без спондилоартритов.