Инсулинорезистентность

Добрый день. Из хронических заболеваний стеатогератоз. Рост 160, вес 87. Анализы: сахар 5,2. Инсулин 17. Мочевая кислота 350. Триглицериды 0,8. Холестерин 3,3. Лпвп 1,04. Лпнп 1,9. Глюкоза после нагрузки 7,6. Принимаю урсосан и тиактоцид. Еще выписывают глюкофаж 2000 на ночь. Подскажете, стоит или нет принимать глюкофаж при моих показателях

Стетогепатоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
Учитывая представленные результаты анализов на данный момент прием глюкофажа не имеет смысла. По результатам ПГТГ нарушений толерантности к глюкозе не выявлено.
Анализ на инсулин является не информативным и по современным критериям в диагностике ожирения не используются . Инсулинорезистентность - это следствие большого количества жировой ткани в организме и при снижении массы тела увеличивается чувствительность к инсулину . Чтобы ее повысить следует увеличить аэробные нагрузки ( плавание , ходьба , скандинавская ходьба , при отсутствии противопоказаний ) .
Для лечения ожирения используются препараты из других групп , но без изменения образа жизни ( увеличения физической нагрузки , изменения питания ) эффект даже от медикаментозной терапии будет удержать сложно.

Нина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нет нарушения углеводного обмена, поэтому глюкофаж не показан
Тест тоже в норме
Инсулин повышается на фоне лишнего веса , при снижении веса инсулин сам снизится
Если есть поликистоз яичников , то его прием показан

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не контролируем его.
Глюкофаж, к сожалению, не особо влияет на снижение веса.
Если при соблюдении правильного питания и при физической активности нет результата, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет нарушения углеводного обмена - глюкоза крови в норме, глюкозотолерантный тест без отклонения. Глюкофаж в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, показан только в терапии преддиабета или сахарного диабета, у вас нет показаний к приёма данного препарата.

Наличие инсулинорезистентности чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Так же данный показатель может говорить о погрешностях в питании. В данном случае самое главное, что нарушения углеводного обмена исключены, повышение данного показателя опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар натощак в норме. После нагрузки норма до 7.8, у вас в норме, глюкофаж не нужен. Нужно снижать вес чтобы в будущем не развился диабет. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделайте узи органов брюшной полости. Инсулинорезистентность из-за лишнего веса и лечится снижением веса