Консультация онколога /

Гистология родинки — вопрос №3287521

Взяли родинку на гистологию, в заключение написали это, что это значит :Смешанный диспластический невус (пограничный и интрадермальный) кожи с лентигинозной дисплазией high gradе.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен смешанный диспластический невус (пограничный и интрадермальный). Это означает, что невус имеет признаки двух типов клеток. Пограничный компонент – это скопление пигментных клеток на границе эпидермиса и дермы, а интрадермальный компонент – это скопление пигментных клеток в глубине дермы.
Лентигинозная дисплазия high grade означает, что есть выраженные нарушения строения клеток, которое может быть предраковым состоянием.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение иссечения образования с последующим гистологическим исследованием с оценкой краёв резекции, что и было сделано. Края резекции чистые.
Далее рекомендуют наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Удалён смешанный невус, данное образование является доброкачественным, но имеется дисплазия тяжёлой степени что говорит о том что в будущем данный невус мог перерасти в рак, поэтому требуется его тотальное удаление, что Вам и было сделано.
Края резекции без невусных клеток, риск рецидива стремится к нулю.
Дальнейшее лечение не требуется, только наблюдение у дерматолога, проведением периодической дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удален доброкачественный пограничный невус.
Это говорит о том, что его пигмент залегает на границе эпидермиса и дермы.
Лентигинозная дисплазия high grade говорит о выраженных изменениях клеток, которые со временем могли бы озлокачествиться.
Данный невус удален в пределах неизменных тканей, что исключает развитие рецидива данного образования.
В дальнейшем требуется ежегодное наблюдение у врача-дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные да доброкачественный диспластический пограничный невус. Это говорит о том что клетки располагаются на границы эпидермиса и дермы. Лентигинозная дисплазия high grade говорит о нарушения строения клеток что может являться предраковым состоянием.
Такие невусы рекомендуется удалять что и было проведено. Невус удален радикально так как края резекции чистые, рецидив невус исключен. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию биопсии данные за диспластический невус с дисплазией высокой степени, то есть часть клеток полностью изменилась , но данных за злокачественность по описанию нет.
При такой картине показано иссечение невуса в пределах здоровых тканей и весь удаленный невус нужно направлять на гистологическое исследование, так как при такой картине есть риск развития меланомы. Судя по описанию все клетки удалены,но материал я бы отдала еще раз на пересмотр в профильное учреждение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Смешанный означает, что у невуса есть два компонента:
1 - эпидермальный - или пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
2 - внутридермлаьный - лежит в дерме

Невус удален радикально и ничего более не требуется

Меланоцитарная дисплазия (даже High grade) в настоящее время не рассматривается как состояние, предшествующее меланоме! И почти всегда невусы с дисплазией таковыми и остаются и не перерождаются