Лечение ковид

Добрый день! Выписали уколы Дексаметазона: 1 раз по 8мг, потом делать по 4мг...Вопрос: сколько дней делать по 4 мг и как уменьшать и потом закончить прием? или возможно перейти на таблетки метипред. Заранее спасибо.

Здравствуйте.
Дексаметазон обычно назначают по 4 мг х2 раза в день или 8 мг х 1 раз в день на 5-7 дней. При сроке применения не превышающем 1 неделю постепенная отмена не требуется. Метипредом заменить можно. Какие у вас жалобы?

Алексей, была сильная ломота в суставах и мышцах

Если других жалоб нет, я не вижу показаний к назначению дексаметазона и других кортикостероидов. Они назначаются при высокой температуре, выше 38 которая не снижается нпвп, в целях снижения чрезмерного иммунного ответа организма - при угрозе цитокинового шторма.

Алексей, подскажите а как быстрее восстановить силу...постоянная слабость присутствует и к вечеру ломит суставы, мышцы. сводит порой.

Рекомендую милдронат по 1 ампуле (5 мл) 1 раз в день - 10 дней внутривенно или внутримышечно. Нейробион по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней (внутримышечно), далее перейти на таблетированную форму препарата по 1 т х 3 раза и продолжать до 1 месяца.

Алексей, Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте, в при легком течении, гормоны не требуется, а так минимальный курс составляет 5 -.6 дней , таблетками заменить можно.

Вита, Спасибо.

Зратвсвуйте! судя по описанию у вас нет показаний к назначению гормонов, по 4 мг делать 3 дня и просто прекратить прием, переход на таблетки не требуется

Екатерина, Спасибо.