Консультация гинеколога /

Назначили дексаметазон, помогите принять решение о его приёме! — вопрос №432971

Беременность 29 недель.
Сегодня на скорой поступила в инфекционную больницу.
В анамнезе болею ковид с 17 февраля, протекало как в легкой форме, первые два дня была температура 37,2, далее больше не подымалась. Был кашель, насморк, заложенность носа, пропало обоняние. К вчерашнему дню все симптомы ушли, остался один кашель. Со вчерашнего дня почувствовала слабость, живот болит, давление то низкое 85 на 50, то высокое 130 на 85, мое нормальное давление 110 на 70. Тут в стационаре сделали КТ - поражение 20 процентов. Назначили уколы клексан и дротаверин, плюс в таблетках фамотидин. Плюс уколы дексаметазона, 4 укола. Я на дексамткон сегодня написала отказ! Не понимаю зачем!??? Завтра опять придут с вопросом Колоть или нет? Помогите принять решение!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А что по анализам? Какой СРБ?
Клиент
Анна, общий анализ крови все в норме, в моче слизь ++, какой СРБ не знаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если Дексаметазон назначен с целью лечения ковида, то как терапевт считаю, что он назначен на данный момент необоснованно для вас.
Однако, если препарат назначен с целью раскрытия лёгких ребёнка - то это совершенно другой разговор
Клиент
Анна, сказали, что назначают для лечения ковид пневмонии, что якобы высокий риск осложнений, потому что поражение легких и беременность как отягчающее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат можно применять при беременности.
Ничего страшного в этом нет.
Если не дай Бог произойдут преждевременные роды, то это спасет ребенка, так как раньше " раскроются" лёгкие.
Плюс при ковиде он тоже показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дексаметазон нужен для того, чтобы раскрылись легкие малыша в случае, если будут преждевременные роды, Не дай Бог??? Дексаметазон способствует образованию сурфактанта, который раскрывает ткани легких малыша. Скорее всего, что учитывая вашу ситуацию с нестабильностью давления и возможностью ухудшения состояния, врачи перестраховываются за жизнь вашего ребёнка))) не отказывайтесь, ничего страшного не будет, очень часто колят его в случаях высокого риска преждевременных родов по любым причинам. Дай Бог чтобы ничего не произошло???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если преждевременных родов не будет? То у малыша лёгкие будут «созревшие» за зря?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они внутриутробно не созреют, они раскрываются сразу после рождения. Просто в случае родов, под действием Дексаметазона вырабатывается сурфактант сразу для раскрытия лёгких
Существуют некоторые заболевания, которые требуют постоянного приёма Дексаметазона даже при беременности, причем на протяжении всей беременности и рождаются абсолютно здоровые детки)))
Я понимаю, что вы очень переживаете за свой комочек счастья, но поверьте, врачи также несут ответственность за него и вас))) данный препарат очень часто используют в акушерстве, поэтому не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ева, вас никто не вправе заставить уколоть Дексаметазон, принимаете решение только вы, вам могут рассказать только риски, а они у вас высоки, к сожалению - нестабильность давления, повышенный тонус, нарушение кровотока, ещё и ковид, врачи всегда рассматривают худшие варианты, чтобы максимально предотвратить последствия. Преждевременных родов может и не быть и это 70%, и дай Бог, чтобы так и было, но есть 30% и это большая цифра, потому как при нераскрытии лёгких дети погибают. Вам мудрости в этом вопросе, но лучше уколоть и защитить своего малыша!
Скорейшего выздоровления вам!!!
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, после уколов дексаметазона на какой период времени действует его эффект для легких ребёнка? Дни, недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! в случае, если будет сохраняться угроза преждевременных родов, то через неделю потребуется повторный прием дексаметазона. Если же угрозы преждевременных родов не будет, состояние ваше стабилизируется, вам больше не будут колоть.
Скажите пожалуйста как вы сегодня себя чувствуете? Как ваше сейчас давление? Когда сказали будет повторно доплер?
Клиент
Светлана, врач сегодня сказал, что дексаметазон назначен с целью лечения ковид пневмонии, якобы высокий риск осложнений, так как беременность и поражение легких. Чувствую себя стабильно, давление в норме, температуру нет. Доплер и узи в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с целью covid - не могу сказать, потому как по схеме которую вам предлагают четыре укола это лечение дистресс синдрома плода, если ковид, то надобности нет пока, так как поражение лёгких маленькое. Вам тяжело дышать? Сейчас живот не болит?
Клиент
Светлана, дышать легко, сатурации 99%, живот не болит, ставят ношпу укол. А так чуть чуть были боли до укола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужно??? дождитесь понедельника, что покажет допплер. Малыш шевелится активно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто описываемая вами ситуация - когда нестабильность давления, нарушение кровотока и живот болел, тогда было целью лечения дистресс-синдрома. Если же врачи преследует цель лечения ковида, а ваще состояние стабильное, тогда не нужно
Клиент
Светлана, активно шевелился, даже очень вчера позавчера, сегодня есть шевеления тоже, чуть по меньше, но еще утро пока. Дексаметазон по степени негативного влияния на плод, сильно влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я же говорю вам - его назначают в акушерстве очень давно и часто, не только при угрозе преждевременных родов,просто в связи с лечением ковида для профилактики слипания альвеол, активации иммунной системы и т.д. у взрослых очень много негативного влияния не из-за самого Дексаметазона, а это последствия самого вируса.
Клиент
Светлана, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺???
Вас скорейшего выздоровления ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Честно говоря не вижу показаний для назначения дексаметазона. Какие результаты у Вас по УЗИ малого таза? Животик болит? Какие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, животик иногда побаливает не сильно, есть тонус (живот твёрдый), выделений нет. По узи всю хорошо было на 2 скрининг, новое не делали. 17 февраля доплер был - нарушение ппк 1б степени, была анемия (гемоглобин 113) я за эти дни болезни подняла гемоглобин железом до 125
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ева, сколько Вы находитесь в стационаре уже?
Нарушение кровотока как давно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо врачи видят у Вас повышенный тонус с нарушением кровотока плюс к нему болезнь Ковидом (а даже обычное ОРВИ В некоторых случаях может провоцировать преждевременные роды). Боятся преждевременных родов у Вас. И для профилактики дистресс синдрома плода рекомендуют Дексаметазон.
Лучше тогда действительно поставить уколы. Не переживайте, вреда малышу не будет, его назначают уже давно и последствий не наблюдается.

Поправляйтесь! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Араксия, в стационаре первый день. Нарушение кровотока 17 февраля выявили на доплере.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Просто удивилась почему УЗИ не сделали еще. Но ничего, завтра скорее всего сделают.

Думайте, Ева. Тут послушайте свое материнское сердце, стоит ставить или нет. Мы врачи всегда подстраховываемся, представляя худшие варианты.Т.к. мы несем ответственность за жизнь и здоровье Ваше и Вашего малыша. А в случае угрозы преждевременных родов он показан по приказам.
Но с другой стороны понимаю Вас как мать, но тут уже все риски ложатся на Ваши плечи.
Клиент
Араксия, доброе утро, дексаметазон назначили для лечения ковид и пневмонии, якобы высокий риск развития осложнений, потому что я возрастная беременная с ковид с поражением легких. Так они объясняют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро!
Если с целью лечения Ковид, тогда сомневаюсь о его необходимости, но это уже в компетенции терапевта, не гинеколога.
Ева, Вы можете сделать так. Понаблюдайте, если Ваше состояние не ухудшается, а наоборот, улучшается, тогда продолжайте лечение без Дексаметазона.
Сегодня нет Температуры? Как животик?
Клиент
Араксия, пока нет, уже несколько дней нет температуры, животик сбоку побаливает, когда переворачиваюсь. Давление утром нормальное было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это хорошо. Осталось дождаться Узи и посмотреть состояние плода!
Поправляйтесь скорее!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по схеме ( что планируется 4 укола дексаметазона), он Вам назначен с целью профилактики респираторного дистресс синдрома плода в случае преждевременного родоразрешения (помогает лёгким ребёнка "дозреть" в случае необходимости). Пугаться Вам этого не стоит, это только на благо, вреда никакого не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро, сегодня выяснила, что назначили его как лечение ковид и пневмонии, якобы высокий риск осложнений, из-за того что я возрастная беременная с ковид и с поражением легких, вот.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ева, здравствуйте! не переживайте, доктора всё делают, согласно протоколам по своей специальности, всё законно, все хотят Вам помочь! Поэтому не волнуйтесь, для малыша вреда не будет, так как такие уколы частые в практике при угрозе преждевременного родоразрешения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ева!
Не переживайте.
Дексаметозон нужен не для Вас, а для малыша.
4 укола дексаметозона назначаются для профилактики респираторного дистресс синдрома малыша - чтобы в случае преждевременных родов, чего мы боимся после инфекций, легкие малыша раскрылись.
Даже если лечат Вас - по такой же схеме делают профилактику для малыша - в итоге польза будет Вам обоим. Не переживайте, в таком сроке всем беременным, поступающим в стационар делают профилактику. Вреда от Дексаметозона не будет ни для Вас, ни для плода - а вот польза может быть.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне объяснили, что это для меня дексаметазон, что якобы высокий риск развития осложнений, что лёгкие поражены я беременна, это как отягчающее. Успокоили немного, спасибо. Для ребёнка не будет последствий? 29 недель, 3 триместр у меня. Просто я читала, что он на плод оказывает влияние отрицательное((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ева, наоборот, такие уколы мы делаем всем беременным в Вашем сроке до 34 недель, если они поступают в стационар - чтобы если будет риск преждевременных родов, малыш был к этому готов, и легкие его были готовы. Поэтому насчет дексаметозона даже не переживайте. Ставьте спокойно. И Вам будет легче, и малышу профилактика дыхательных осложнений после родов.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо вам!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ева, всегда рада помочь!