Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Гемоглобин 111, три года назад был 117, а пять лет назад 120. По причине может быть такое медленное снижение железа? Что мне делать? Ферритин никогда не проверяла, терапевт никогда не назначал. Также снижен чуть-чуть гемотакрит, остальные пункты в ОАК в норме. Что делать? Мясо ем мало, была раньше веганом.
Здравствуйте, Татьяна
Для выявления причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.