Ужасная боль в горле, слабость, охрипла
Здравствуйте, вчера под конец дня было ощущение что как будто что то попало в легкие и хотелось выкашлять, сегодня я проснулась с осипшим голосом, температура 36.9, до этого на протяжении 2-3 месяцев было постоянно холодно, сдала анализы- показало повышенное железо, можно ли встать на ноги за пару дней? Какие антибиотики пить чтобы быстрее выздороветь? Мне очень нужно завтра на смену
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния
Описанную картину зачастую связывают с острым воспаление в горле, оно может быть вирусным или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Здравствуйте, прикрепила
По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
Анализы сданы в апреле, на сегодняшний день их уже не интерпретируют в плане воспаления.
Стрептатест будет возможность сделать (продаётся в аптеке)?
Да, сейчас схожу сделаю
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания . По готовности сообщите результат
Аа, ого, тогда надо будет еще 2 часа подождать(
Подождите, потому что иначе тест может быть ложноотрицательным
Здравствуйте закрепила
Отрицательный, следовательно воспаление скорее всего вирусное и лечение местное
А именно какое
В первом сообщении указала.
При боли и для снятия воспаления используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день. Орошают горло ангидаком (Тантум Верде) 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, прикрепила, а что такое стрептотест?
Вроде не увеличены, кислоты и горечи нет, только ужасная сухость как будто, нос дышит отлично, кроме горла ничего не беспокоит
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но анализ от 28.04, сейчас он не информативен
По фото есть признаки воспаления в зеве, на задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы
Стрептатест - это экспресс тест на пиогенный стрептококк (возбудитель стрептококковой ангины) продается в аптеке
Есть возможность выполнить стрептатест?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Сейчас сделаю тест
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Здравствуйте, сделала
Прикрепите результат пожалуйста
Я закрепила
Нашла
Стрептатест отрицательный, в такой ситуации антибиотик не показан, рекомендовано проводить только местное лечение
А это какое?
Написала выше
Полоскание горла
Рассасывание леденцов
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( препарат выбора амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней ) , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При осиплости рекомендуется ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1 мл 2 раза в день -5 дней .
Здравствуйте, сделала, показал отрицательный
Тогда антибактериальная терапия не показана и рекомендуется симптоматическое лечение .
А это какое
Я из горла еще гной какой то достала
Здравствуйте , это кетопрофен и доритрицин ( можно Лизобакт ) в первом смс режим дозирования .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам и результатам анализов у вас вероятно проявления вирусной инфекции( с явлениями восплалительного процесса глотки/ гортани)и. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Внутрь гомоевокс по 2т 5р/д - эффективен при воспалении гортани. Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье.