Консультация педиатра /

Температура и лимфоузлы — вопрос №3287680

Ребенку 3г7м. Болеет четвертый день. В первый день вечером к 18,00 поднялась температура 38,5. Других признаков болезни не было. Нурофен сбил температуру до нормы. В 4 утра снова 38,5. Увеличились подчелюстные узлы, насморка кашля нет. Осмотрев, доктор заключил ОРВИ. Промывание носа, орошение горла, проветривание, увлажнение помещения. Вечером к 18 снова 38,5. Нурофен сбивает до нормы. Ребенок без температуры активен, играет, с температурой залезть на ручки , капризничает, вертится, жалуется на боль в горле.
К утру снова 38,5. Так 3 ночи. Показались врачу. Осмотрев, указал на герпесную инфекцию, горло немного воспалено, есть небольшие образования и жёлтое пятнышко на левой миндалине. Увеличились лифоузлы подчелюстные, добавились шейные. Самый большой на шее слева, но размеры не превышают 1см. Сдали кровь, оак. Оак чисто. Кровь бактериальная. Назначили антибиотик. Ещё не давала. Температура сегодня сама стала падать, без Нурофена, но тут же поднимается. Утром 38, в обед 37, через пару часов 37,2. Кушает редко, понемногу. От спокойных игр не отказывается. Что это может быть, где очаг воспаления искать, горло? Откуда бактерия? Переживаю из-за лимфоузлов, как бы что-то не пропустить . Антибиотик пить, не сделает он хуже?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Приложите, пожалуйста, анализ крови, если есть фото.

Если это герпесная инфекция, либо доктор имел ввиду герп.ангину (язвочки на миндалинах), то вызывается она энтеровирусом, проходит самостоятельно за 5-7 дней температуры и заживлению язвенных поражений. Антибиотик в данном случае не требуется. Если же всё-таки есть риск бак.инфекции, то нужно осмотреть еще и уши, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящей системы
Клиент
Анастасия Игоревна,
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Приложила оак
Педиатр
Вижу, благодарю. Показатели пограничные, изменения произошли на фоне высокой и длительной лихорадки. Рекомендую в динамике через 2-3 дня сдать еще раз. А также правильно собрать мочу и тоже сдать на общий анализ
Клиент
Анастасия Игоревна, там сдали. Тоже прикрепила
Педиатр
Моча без патологии, да. На горле налета не вижу, есть только пузырьки, пока наблюдайте за ними, возможно, появятся язвочки. И пересдайте еще раз общий анализ крови в динамике тогда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
По анализу крови в абсолютных значениях повышены моноциты и нейтрофилы, есть признаки присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях назначение антибиотика оправдано. Описанная картина может быть связана с бактериальным тонзиллитом. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила фото горлышка. Ну как получилось сфотографировать.
Клиент
Лина Сафудиновна, тест делала, но не тощак, показал отрицательный результат. Утром ещё сделаю. Спасибо
Педиатр
По фото налетов не вижу, но есть воспаление. По клинике больше похоже на бактериальный тонзиллит все таки, для него характерны увеличения лимфоузлов, а также отсутствие кашля и насморка, поэтому, лучше тест повторить натощак или сделать посев мазка на Streptococcus pyogenes. При подтвержденной стрептококковой инфекции обычно рекомендуют антибиотики из группы пенициллинов (амоксициллин) в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию течение герпангины, и она лечится симптоматически (промывание носа, орошение горла, обильное питье и жаронижающие). Но учитывая, что анализ крови с бактериальным воспалением и температура продолжает подниматься, то нельзя исключать присоединение бактериальной флоры. Осложнения могут быть как в виде ангина, так и отита и др. В подобных случаях все таки рекомендуется понаблюдать сегодня вечером, если также будет повышение температуры и состояние без динамики, то завтра добавить антибиотик. Стартовый Амоксиклав 50-90мг/кг в сутки. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть по анализу бактериальная инфекция, антибиотик назначен верно, рекомендовал бы принимать. Не забудьте пробиотик давать весь период антибиотикотерапии. Базофилы повышены это показатель аллергонастроенности - аллергия либо паразитоз. Снижен гематокрит и разброс распределении я эритроцитов это указывает на недостаток железа или его депо ферритина. В моче vesical tissue cells++ означает, что в моче обнаружены клетки эпителия мочевого пузыря- в большом количестве это указывает на воспаление мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ. На паразитов недавно сдавали анализ в детском саду, отрицательно. Значит нужно сдать и на аллергию? Инфекция мочевыводящих путей у ребенка была в грудничковои возрасте, но тогда температура взлетала выше 40. Это один из моих страхов относительно здоровья детей. Но отчего лимфоузлы в таком количестве прощупываются?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас желателен прием препарата Канефрон в каплях до 7 дней, разрешен с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я вам рекомендовала бы сделать стрептатест, так как изменения бактериального характера уже имеются,и с учётом жалоб, антибиотик оправдан. Лимфоузлы увеличиваются часто при инфекциях, они пройдут в течение месяца после выздоровления, за это не переживайте. Моча в пределах нормальных значений. Немного есть эпителия мочевого пузыря, это или дефект сбора или реакция на болезнь. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Евгения Григорьевна, спасибо
Педиатр
На здоровье🌷