Головные боли на фоне ОРВИ

Здравствуйте! Пациентка — моя мама, 74 года. Около месяца болела ОРВИ, обратилась в поликлинику с жалобой на головные боли над бровями. Особенно усиливались в лежачем положении. Слелала рентген, поставили синусит, выписали Амоксиклав 7 дней. Пропила антибиотик, а головные боли продолжают беспокоить. Говорит, что над бровями — то ли давит, то ли распирает. Принимает парацетамол, так как НПВС плохо помогают. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны, на что обратить внимание, что именно дообследовать. Спасибо!

РМЖ в ремиссии, удалены — аппендикс, желчный пузырь, матка и яичники, спайки, ишемия головного мозга
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы? В таких случаях врачи рекомендуют исключить наличие инфекции, сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Давление измеряете во время головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Повторно ещё не сдавала. Давление поднимается именно от затяжной головной боли, а не наоборот — мама, к счастью, не гипертоник. Про анализы поняла, спасибо Вам!

Поняла вас Татьяна , в таком случае да действительно будет целесообразно сдать анализы, а также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также в качестве дополнительного исследования можно провести холтеровское мониторирование ад, чтобы точно исключить гипертонию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Выделения из носа есть?
Какой сегодня день приема амоксиклава? Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема.
Если положительной динамики нет, то рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Выделений из носа немного, говорит, что закладывает иногда. Температура в норме, насколько я знаю. Амоксиклав пропила 7 дней, улучшений со стороны головной боли не заметила. Про анализы поняла, спасибо!

Сориентируйте, пожалуйста, пока вопрос открыт: какие могут быть причины у таких головных болей? Чтобы знать, куда двигаться, если анализы в порядке.

Например, головная боль напряжения или мигрень. Основной врач, который занимается лечением этих состояний - невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Подобные боли могут быть из-за невралгии тройничного нерва.
Боли при невралгии плохо купируются НПВС.
Для уточнения причины рекомендуют осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Поняла Вас, спасибо за мнение!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того, что после лечения симптомы полностью не прошли желательно повторно посетить Лора для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Если инфекция полностью пролечена, то стоит обратиться к неврологу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас, благодарю за мнение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует вероятность, что лечение синусита было неэффективно. Для уточнения диагноза следует, в подобной ситуации, повторно сделать рентген пазух, а гораздо лучше и информативнее - кт пазух. Так же сдать общий анализ крови и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Мария! Про рентген и анализы поняла, спасибо за Ваше мнение!

Скорейшего восстановления