Ком в горле при пальпации шеи обнаружила множество лимфоузлов размером с горошину
В конце декабря стрессанула, пришлось уволиться с работы. 4-5 января почувствовала ком в горле при глотании слюны вначале это ощущение возникло на 2 часа в день, далее по нарастающей, в данный момент это ощущение постоянно, также в этих же числах на шее ниже ушей обнаружила васкачившие лимфоузлы размер с горошину и меньше, до настоящего времени они так и ощущаются, хотя до стрессовой ситуации они никогда не выскакивали. Они не болезнены. При глотании пищи и воды мне ничего не мешает. В начале февраля около недели в ночное время очень потела шея. Сон нарушен просыпаюсь в волнении, мондраж в теле, после ночного туалета, не могу заснуть, сон поверхностный, просто лежу с закрытыми глазами, но в сон не ухожу.20и 21 февраля поднялась температура 37,5 часов по 5-6, но сама ушла, без лекарств. Сделала исследования узи таб щит.жел, результат коллоидный зоб. Исследование эзофагодуоскопию результат очаговый грибковый эзофагит. Пропила флуконазол 150 через день два раза, кетоконазол 4 дня по 2 таб в день(больше не смогла, мне от него плохо) пшикаю ринофлуимуцил 1-2 раза в день с дальнейшим промыварием физ.раствором, заложенность носа прошла. Сделала мрт поставили диагнозлимфаденопатия, мр признаки двойного верхнечелюстного синусита. Сдала кровь, все в норме кроме крупых тромбоцитов норма 15-35, у меня 44,2. Скажите, какие анализы сдать, что бы исключить онкологию. На данный момент, лимфаузлы пульпируются, ком присутствует, так же появилась чувство, ощущение сдавленности, отечности горла, внешне отека нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований
Владислав, прикрепила
Три самых частых причины для кома в горле:
1. узлы в щитовидной железе - не Ваш вариант
2. ГЭРБ- исключен по ФГДС
3. тревожное расстройство.
Никакой лимфаденопатии по МРТ у Вас нет!.
описаны совершенно нормальные по размерам лимфоузлы.
Нет ни малейших признаков опухолевого роста
Владислав, в результатах же написано признаки лимфаденопатии
Врачи УЗ, КТ и МРТ-диагностики очень часто используют этот термин.
У Вас никакой лимфаденопатии нет
Ваши лимфоузлы в норме
При тревожном расстройстве рекомендуется консультация психотерапевта.
Других органических причин для кома в горле по приведённым данным я не вижу
Прощупываемые лимфоузлы на шее - это норма, как и картина МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы полноценно обследованы для исключения онкологии
Ничего подозрительного на злокачественную опухоль нет.
У Вас типичный неврогенный ком на фоне стресса
Виктория Сергеевна, и куда с ним идти, какие препараты пропить?
К психотерапевту и неврологу
Препараты для расслабления: грандаксин или антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте
По проведённые обследованиям данных за онкопатологию у вас нет. Описаны нормальные лимфатические узлы. Ком в горле связан с тревожным расстройством. Планово пройдите несколько сеансов с психотерапевтом.