Антибиотик ребёнку 5 лет после укуса клеща
Здравствуйте! Вчера у ребёнка обнаружили клеща за ухом , съездили в травмпункт сняли сдали на анализ, будут результаты только 2.06, педиатр выписал антибиотик Зиннат, ребёнок не может пить его сразу тошнит, пробовала и в молоко и в сок, и уменьшить дозу на стакан, нечего не помогло ,что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый день! Для профилактики развития боррелиоза после укуса клеща удобнее всего и эффективнее использование антибиотика Доксициклина, дозировка расчитывается 4 мг/кг, однократный прием, но это рекомендации вне инструкции, с 8 лет препарат. Но мировые стандарты указывают данный препарат.
Получается так ,ребёнок весит 22 кг, надо дать 88мг? И всего один раз надо дать? Смешивать с чем то можно, наверное тоже горькое на вкус
Да, верная дозировка, один раз выпить, растворить в воде. На вкус не могу сказать, к сожалению.
Но его можно с чем то смешивать или не желательно, сок или молоко
А экспресс подойдёт?
Можно смешать с любой жидкостью, экспресс легко растворяться будут. Разницы в остальном нет
Спасибо 🙏 большое за ответ
Пожалуйста! Надеюсь всё обойдется!🤞🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае вместо зиннат можно принимать амоксиклав, если ребенок не принимал его в течении последних 3 месяцев, но возможно его ребенок так же не станет принимать. Так как доксициклин разрешен только с 8 лет. Подскажите ваш район эндемичный по бореллиозу?
Владимирская область, я даже не знаю
Редкая втсречаемость боррелиоза. Амоксиклав или амоксициллин принимал раньше ребенок ?
Нет, так как вот такая проблема что лекарства не может проглатывать, даже Нурофен при каких то недомоганиях не пьет, только свечами приходится
Поняла вас, а результаты когда будут по клещу ?
Сказали до 1 числа включительно
Если конечно ребенок не пьет лекарства вообще, однократно доксициклин можно попробовать
Тоже думаю про доксициклин, но опять же как и все антибиотики он будет горький его замешивать с чем-то можно, сок или молоко?
По вкусу не могу сказать, но не думаю что сладкий.
Поняла, ладно завтра буду пытаться , спасибо вам большое
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возрасту можно рассмотерть антибиотик Амоксициллин, есть диспергируемая форма - солютаб. Есть комбинированный вариант с клавулановой кислотой в виде суспензии для приёма внутрь Аугментин. Доксициклин разрешён с 8 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае если ребенка рвет от антибиотиков, можно попробовать купить таблетки которые растворяются в воде, чтобы можно было растворить в соке и попробовать дать выпить, либо сироп давать помногу через шприц нурофена, чтобы ребенок не чувствовал вкуса и сразу глотал
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенку не подходит данный антибиотик, можно принимать Амоксиклав. Если не принимали данный антибиотик последние 3 месяца и нет аллергической реакции. Он есть в виде сиропа и диспергируемых таблетках, растворяемых в воде.