БПР на 30 неделе 86 мм, нормально ли это?
Добрый день! Ходила на 3 скрининг, сказали, что у ребенка большая голова для моего срока-бпр 86 мм. Больше ничего не сказали, норма это или нужно волноваться, сказали наблюдать дальше. Остальные показатели: ож 256 мм, длина бедра по 60 мм. Задние рога боковых желудочков-справа и слева по 7,4 мм. Мозжечок-37 мм. Большая цистерна 6,6 мм. Вес плода примерно 1670 г. Остальные показатели написано в норме. Подскажите, нормально ли, что голова опережает по сроку?
Принятый ответ
Здравствуйте , чаще всего рост ребёнка происходит скачкообразно и чаще всего головка плода опережает срок беременности, это не говорит о патологии, обычно контролируют ультразвуковое исследование в динамике. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по результатам УЗИ никакой патологии не выявлено. В норме у малышей всегда головка несколько больше по размерам. Малыш развит пропорционально сроку. Никаких отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, поводов для беспокойства объективно нет. Увеличение некоторых размеров головки, без структурных изменений в головном мозге является просто индивидуальной особенностью, и указывать на то, что малыш, вероятно может быть будет чуть крупнее, чем в среднем. Если бы увеличение головки было связанно с патологическими причинами, например, гидроцефалией, кистами или опухолями, это обязательно бы увидели на УЗИ. Также следует отметить, что малыши растут скачками: сегодня головка растет чуть быстрее, а завтра может расти чуть медленнее