Прыщи воспаления на коже

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за высыпания? Ребенку 1 год 4 месяца, аллергичный, питание скудное. Неделю назад появились два пятна на лбу и на руке, небольшие ярко красные, через время уплотнились затем вылезла острая головка как у прыща только плотная, краснота ушла сам прыщ остался, сегодня появилось ещё 6 таких прыщей начинались так же с красного пятна, потом уплотнились и острые стали. На теле были и укусы комара но они совсем другие на вид. Прыщи расположены на конечностях и на лице. Крем сос от ля рош никак не помог. На что это похоже? К какому врачу лучше на очный осмотр аллерголог или дерматолог? Температуры нет, самочувствие обычное у ребёнка. Добавляли снова в рацион масло виноградной косточек, но его и раньше кушал.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно точечно Фуцидин 3р в день 10 дней, для снятия воспаления
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, меня смущает что пятна появились после завтрака (с маслом виноградной косточки), ещё 4 причем мы не выходили на улицу и кусать было некому(

На аллергическую реакцию они не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, могли ли пятна пойти по телу от укуса комара в ухо? Там реальный был укус и ребенок его чесал, а тут зуда нет и течение странное краснота сошла на руке а прыщ торчит
Антигистаминные не решили проблему и мази с цинком вообще красноту не убрали, а укус комариный сразу спал после мази

Нет, не могли

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, реакция на укусы насекомых может проявляться таким образом

Если самочувствие ребенка не нарушено, как правило, специальных действий не требуется

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, вы не могли бы посмотреть ещё фото догрузила, может они ещё дополнят картину диагноза
По телу таких 8 высыпаний

Посмотрела, по фото больше похоже на следы укусов насекомых

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это все таки ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите ветрянка могла ли проявится сначала 23.05 (первое высыпание), сегодня 30.05 высыпаний на теле 8
Характерно ли такое вялотекущее течение?

Я предположила ветрянку, которую надо подтвердить или опровергнуть очно
Это в любом случае вирусная сыпь, как ответ на перенесённую вирусную инфекцию первично
Она появляться может в течение 2 мес
Все зависит от иммунитета человека и правильного ухода за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В первые 2-3 недели могут появляться новые высыпания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.