Понижен гемоглобин, повышены тромбоциты

2 года после переливания крови ( железодефицитная анемия) гемоглобин был в норме, не давно сдала анализы гемоглобин 106, тромбоциты 746. Через 5 дней( железосодержащей диеты) гемоглобин 108, тромбоциты 856. Ничего не болит, менструации не обильные. Была у гинеколога - всё в порядке. Хирург склоняется к тому,что причина в анемии. Пью сейчас Биофер. С чем это может быть связано? Это опасно!

Возможно анемия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, НАталья
Для подтверждения дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

На фоне железодефицитной анемии часто наблюдается повышение уровня тромбоцитов.

Если дефицита железа по анализам не будет, нужна очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое!🤗