ПКП при попадании крови, инфицированного ВИЧ в глаз
Добрый день. Работаю патологоанатомом. При исследовании трупа асцитическая жидкость с кровью брызнула на верхнее веко, не исключаю попадание в глаз. Труп ВИЧ+. Вирусная нагрузка высокая (700000/мл). Глаз промыла, но эффективность оценить не могу, ибо была на стрессе (будем считать, что не промывала). Через 20 ч начала ПКП (дизаверокс+тивикай). Возможно ли заражение
Нет
27 лет
Здравствуйте, Марина.
Учитывая всё вышеперечисленное:
- что биологическая жидкость попала преимущественно на кожу, если и попала на слизистую, то в очень малом количестве, иначе вы бы заметили;
- вы сразу провели антисептическую обработку;
- вы начали химиопрофилактику не позднее 48 часов тремя препаратами,
риск заражения ВИЧ очень низок.