Отклонения в общем анализе крови

Mcv (средний объем эритроцитов) 86.2 Нейтрофилы 58.9 Лимфоциты 29.9 Лимфоциты АБС 2.2 Все остальные анализы в пределах нормы Ребенок здоров, чувствует себя хорошо Кровь сдавали в другом городе 400 км от нашего поселка, возможно ли от этого изменились показания . Ребенку 1год 1 месяц мальчик, вес 12.6 рост 80 см Делали узи сердца УЗИ брюшной полости все в норме

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов в этом возрасте. Нужно смотреть в процентах или абсолютное значение и сопоставить с клиническими симптомами. В первую очередь ориентируемся на самочувствие. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Витамин Д даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, никаких балов не принимает, чувствует себя хорошо, проходили просто проф осмотр

Михаил Николаевич, витамин Д не даём, полноценный прикорм плюс грудное вскармливание

по крови перенесенная инфекция, если самочувствие хорошее, то справился иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным показателям, можно предположить, что показатели являются вариантом нормы для возраста.
Можете прикрепить полный анализ, для того чтобы я могла его оценить?
Для чего сдавали анализ?

Дарья Николаевна, прикрепил

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы норма
лимфоциты норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализ крови целиком для оценки. Т.к. в бланке референсные значения не учитывают возрастную особенность пациента.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях.

Владислав Юрьевич, прикрепил

Острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

Гемоглобин в норме Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет в норме. В абсолютных показателях наоборот. Это может указывать на контакт с инфекцией.

В целом анализ хороший без критичных патологических отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
В формуле наоборот, вероятно был контакт с инфекцией( возможно бессимптомно) , кровь восстанавливается 2-3 недели
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет , в плане бактериального воспаления
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
Не болеет ли ребенок?

Регина Ренатовна, нет ребенок чувствует себя хорошо никаких симптомов нет, растут зубы

По результатам есть снижение лейкоцитов , возможно на фоне общей реакции организма на зубы