Тахикардия

Начала беспокоить тахикардия, однажды утром 182, валокордином погасила. Подумала, надо укреплять сердце, ведь ходьба самое полезное. Потом начала ходить по 10 т шагов, на 12 день , во время прогулки 182. 7 минут , потом 172-160 +- минут 20. 5таблеток валерианы. Скорая не зафиксировала тахикардию через 20 минут. Сделала узи сердца. В пределах нормы. Суточный мониторинг поймал ночью, когда я проснулась , около 5 утра 172. Но как я поняла синусовый ритм. Кардиолог прописала метапролол 25 разжевать ситуативно, если вагусные пробы не помогут. Они иногда помогают, чуть снизиться, потом снова набирает обороты. Психиатр выписал Сертралин (Сиоз) от тревожного расстройства. Но каждое утро так, и ночью могу проснуться с тахикардией, стараюсь не пить бетаблокаторы. Жду, минут 15, проходит, на пульс уже стараюсь не смотреть, чтобы сильнее не пугаться . Вымоталась уже . Еще держится t может подняться до 37,4. И ощущения голода по ночам вместе с тахикардией . Анализы глюкоза 5 Холестерин 4.72 Калий 4.3 Натрий 139 Магний 0,84 Ферритин 24 Соэ 2 Срб 1.14 Кто знаком с паническими , говорят про них не может быть такой высокий пульс. Ну и ПА у меня начинается уже после поднятия пульса. Опасаюсь фибрилляции предсердий и вообще износа и повреждения . Кардиолог еще сказала, что это больше похоже на нарушение, чем на психическое . Вот теперь не знаю, что думать. Накручиваю себя , готовится к рча? Но Сертралин начала пить, что скажете ?

Всд, остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Необходимо рассмотреть прием препаратов железа,так как снижен уровень ферритина.
Пульс вариабельный показатель,может зависеть от тревожности.
В данном случае рассмотреть с психологом противотревожную терапию .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день! Повышение пульса на физическую нагрузку является адекватной и закономерной реакцией организма.
Синусовая тахикардия может возникать от ряда некардиальных причин, в том числе от анемии, а уровень ферритина у Вас понижен и в этих случаях как правило рекомендуют препараты железа. Помимо этого рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). На стресс и повышенную тревожность так же закономерно возникновении синусовой тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17495420901c0ade68b5ca94205692a69997981ca3.jpg
Алина
Клиент

А ночью и утром , ведь нет физ.нагрузки.
Ттг- 0,8
Атро-анти-тпо 14.2 я так понимаю , в норме

Гормоны щитовидной железы действительно в норме

По ЭхоКГ структурных изменений сердца нет. Фракция выброса (сократительная способность сердца) сохранена, пролапс митрального клапана и регургитация на нем является физиологичной и не сказывается на работу сердца. Дополнительная хорда - особенность анатомиии вашего сердца, так же не сказывается на его работе
По ЭхоКГ патологии нет

На ЭКГ и ХМ ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол в пределах нормальных значений.

По результатам обследований проблем с сердцем у Вас нет

Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ, сейчас еще повисит

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! На самом деле все просто выяснить - если во время Холтера были типичные жалобы и Холтер показал просто синусовую аритмию то надо лечить панические атаки и тревожное расстройство. Большинство сердечных аритмий не возникает на ровном месте им предшествует повышение давления, изменения сердца по узи и другие заболевания сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, не переживайте, если по узи сердца не выявляется структурной патологии, то причина частого пульса может быть в железодефиците, так как ферритин низкий или в дисбалансе вегетативной нервной системы, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами