Консультация пульмонолога /

Саркоидоз 4 ст ? — вопрос №3288445

Беспокоит сильная отдышка, тахикардия, по кт саркоидоз 4ст?
С чего начать лечение?

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото заключения КТ для ознакомления. При выраженных изменениях в легких при Саркоидозе желательно стационарное лечение для подбора дозы гормональных препаратов (Преднизалон).
Обычно эти лекарства назначаются на срок не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результат кт. Женщина инвалид 1 группы. Скажите, какие прогнозы? И возможно ли лечение вне стационара?
Пульмонолог
Для уточнения активности процесса в таких случаях назначают общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на кальций крови, СРБ, ЦИК, активность АПФ, спирометрию.
Лечение можно проводить амбулаторно, схему расписывает пульмонолог.
Клиент
Загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста и скажите чего не хватает, будем сдавать. А мы можем до очного приёма пульманолога начать принимать какие-то препараты?
Пульмонолог
В анализах нет ЦИК, активности АПФ, также желательно проведение спирометрии.
СРБ и СОЭ значимо повышены, Кальций крови в норме.
Схему лечения расписывает доктор очно.
Пока ничего принимать не нужно.
Клиент
У нас ещё перелом ноги с 26 мая, возможно ли что из-за этого повышены показатели?
Пульмонолог
Вряд ли. Скорее всего из-за Саркоидоза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы в деревне живём и здесь быстро попасть на приём к пульманологу не получится ( в частных клиниках не назначают здесь почему-то лечение и отправляют в поликлинику, а в поликлинике сейчас сб, вс выходные и через терапевта ещё не известно на какое число будет запись к пульманологу в область ( в районе узких специалистов нет, направляют в область) как нам быть в такой ситуации, потому что отдышка сильная с 26 мая, терпит ли время? Не ухудшидся ли состояние за эти дни до очного приёма?
Пульмонолог
Как правило от одышки в таких случаях назначают небулайзерную терапию с Беродуалом до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Саркоидоз обычно требует лечения гормональными препаратами. При отсутствии эффекта применяются препараты второй линии- иммуносупрессивная терапия.

Уточните пожалуйста, кроме кт какие-то обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали кровь и делали эхо сердца, потому что изначально думали на сердце
Клиент
Пульмонолог
Просмотрела результаты, повышены маркеры воспаления.
Пульмонолог
Дополнительно можно сдать апф, так как он имеет значение при диагностике саркоидоза
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Действительно по КТ описаны признаки, которые соответствуют Саркоидозу.
В таких случаях рекомендуют дообследование - кровь на активность АПФ, ЦИК, консультации пульмонолога, который может направить и на консультацию к фтизиатру.
Фтизиатр проведет Диаскинтест, и обследует мокроту, если все хорошо - выдаст справку об отсутствии учёта.
Пульмонолог после дообследования может назначить лечение (гормональные препараты).
Если нет возможности попасть на консультацию к пульмонологу очно, то в стационаре зав.отднлением может организовать видеоконференцию после проведения дообследования.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Мы в деревне живём и здесь быстро попасть на приём к пульманологу не получится ( в частных клиниках не назначают здесь почему-то лечение и отправляют в поликлинику, а в поликлинике сейчас сб, вс выходные и через терапевта ещё не известно на какое число будет запись к пульманологу в область ( в районе узких специалистов нет, направляют в область) как нам быть в такой ситуации, потому что отдышка сильная с 26 мая, терпит ли время? Не ухудшидся ли состояние за эти дни до очного приёма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше вызвать в таких случаях СМП, они могут госпитализировать в терапевтическое отделение, и удалённую консультацию узких специалистов организовать. Даже ВКК проводят через видеоконференции.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Для уменьшения одышки рекомендуют ингаляции через небулайзер беродуал + лазолван, а также ингаляции медицинского кислорода через кислородный концентратор, мониторинг сатурации с помощью пульсоксиметра, а также вызвать скорую помощь.
Саркоидоз только данным компьютерной томографии никто не устанавливает. Для диагностики саркоидоза требуется комплексное обследование, в том числе биопсия лимфатического узла (выделяют кусочек ткани лимфатического узла и изучают под микроскопом), только после этого назначают лечение при тяжелом течении саркоидоза или его последних стадиях глюкокортикостероиды либо цитостатики.
Принятый ответ
Клиент
Константит Валерьевич, спасибо за ответ! Мы в деревне живём и здесь быстро попасть на приём к пульманологу не получится ( в частных клиниках не назначают здесь почему-то лечение и отправляют в поликлинику, а в поликлинике сейчас сб, вс выходные и через терапевта ещё не известно на какое число будет запись к пульманологу в область ( в районе узких специалистов нет, направляют в область) как нам быть в такой ситуации, потому что отдышка сильная с 26 мая, терпит ли время? Не ухудшидся ли состояние за эти дни до очного приёма?
Пульмонолог
Пожалуйста, всегда готов помочь. Безусловно гарантию о том, что состояние пациента не ухудшится до приема пульмонолога не даст вам ни один врач. В вашей жизненной ситуации желательно вызвать бригаду скорой помощи, у них есть пульсоксиметр, кислородный баллон, они смогут госпитализировать в стационар, где могут выполнить дополнительные диагностические исследования, обеспечить круглосуточную кислородную поддержку, уточнить причину существенного повышения срб, соэ, выполнить диагностическую бронхоскопию, в случае трудности там также могут запросить помощь по телемедицине у пульмонолога или даже врачебного консилиума регионального или федерального лечебного учреждения, то есть смогут обеспечить тот объём медицинских мероприятий, которые невозможно обеспечить в домашних условиях самостоятельно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ действительно можно предполагать наличие саркоидоза (аутоиммунное не инфекционное заболевание). Однако, не всегда точный диагноз можно поставить только по результатам КТ исследования. Обычно при постановке диагноза саркоидоз требуется исключение и ряда других патологий (в том числе туберкулез) и дополнительных диагностических процедур.

По анализам крови имеются признаки воспалительного процесса (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ)- такое возможно как в ответ на инфекционный процесс, так и на активность саркоидоза. В таких ситуациях необходим очный осмотр врача для оценки признаков наличия бактериального процесса и необходимости применения антибиотиков.

Анализ на общий кальций снижен, при саркоидозе обычно наоборот этот показатель повышается, но это не основной критерий. Обычно для уточнения активности процесса назначают анализ на АПФ.

Также в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, контроль анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, микроскопии, посев BACTEC.

Также обычно назначают контроль спирограммы с пробой для выявления наличия и степени вентиляционных нарушений легких.

В сомнительных ситуациях может быть проведена биопсия легкого или лимфоузла.

Обычно прогрессирующие формы саркоидоза лечатся назначением системных гормонов (преднизолон) на длительный срок 3-6 месяцев. Однако, перед назначением такой терапии должен быть точно доказан диагноз.