Расшифровка анализа кала

Добрый день, ребенку 1 год и 6 месяцев. 3 недели жидкий слух. В рацион нового нечего не вводила. Режутся клыки. Сдали анализы: 1. Кала 2. посев на кишечные возбудители Подскажите, пожалуйста, какой результат по анализам.

32 года

Здравствуйте! Посев кала не информативен, ведь микрофлора изменяется каждую минуту/час и что попало в данный кусочек материала не понятно, поэтому мы не лечим бак посевы
Исходя из результатов кала , никаких воспалительных изменений нет
Есть крахмал, клетчатка , мышечных волокна - что свидетельствует о незрелости ферментной системы
Возможна такая реакция на зубы

Добрый вечер. Так как у ребёнка режутся зубки, соответственно он глотает много слюны
Слюна попадает в кишечник и раздражает. Поэтому, может быть жидкий стул со слизью
Важно, что нет рвоты и температуры ( это характерно для инфекции)

Пожалуйста, прикрепите оба анализа для оценки

Сколько раз в день стул?
Жидкий как вода?

Посмотрела . По анализам всё хорошо.

Признаков воспалительного и инфекционного процесса нет.
Есть признаки недостаточной работы ферментов, но, это норма у детей в данном возрасте. По поводу кишечных инфекций – роста нет- инфекций нет

Всё хорошо по анализам 👌

Ребенок сходил сегодня 4 раза совсем жидко и помалу, в подгузник впитывается. Может принять какое то лекарство?

В Подобной ситуации назначаем пробиотики , которые крепят стул. Например, баксет. По 1 порошку в сутки.
Возможно применение сорбентов ( полисорб/ энтеросгель)
Обильное питье, чтобы ребёнок не терял ионы и воду с жидким стулом.
Временно исключить и ограничить сладости и молочные продукты. Ждём зубы.

Баксет ему давала где то недели 2 назад, изменений не было. Повторить прием или не стоит?

Ночью смесь даю один раз, если не дам истерика. Исключить кормление ночное или оставить?

Принятый ответ

Бексет можно повторить в подобной ситуации

Смесь можно оставить или заменить на безлактозную , если жидкий стул сохраняется на фоне баксета и сорбентов

Большое спасибо за информацию!

Здравствуйте

Пока анализы не прикрепились.

На фоне дентации (прорезывания зубов) увеличивается слюноотделение, из-за чего стул может быть жидким.

Скажите, были ли еще симптомы? Повышение температуры тела?

Нет, температура не повышалась.
Анализы прикрепила.
Сегодня ребенок ходил 4 раза совсем жидко и помалу. В подгузник впитывается.

По копрограмме патологических изменений нет.
Воспалительного процесса нет.

Анализ на ОКИ отрицательный.

Как написал выше, причиной жидкого стула, вероятно является активная дентация.

В таком случае, можно на 5-7 дней ввести пробиотик Баксет. Он крепит стул.

Если стул совсем разжиженный, как водичка, можно дать полисорб или смекту.

Здравствуйте!

Подскажите, сколько раз в день стул? Он как вода или кашеобразный?
Обычно на фоне дентации довольно часто разжижается стул.

Кал на дисбактериоз не информативен, поэтому что-либо по нему лечить не рекомендуют, по анализу на оки можно исключить/подтвердить инфекцию, жду прикрепления.

Анализы прикрепила.
Сегодня стул был 4 раза, жидкий и по чуть чуть. В подгузник впитывается.

Кашеобразный стул тоже присутствует

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости - это вариант нормы у детей.
По анализу кала на оки - отрицательно, значит никакой инфекции нет.

Обычно, при частом стуле рекомендуют прием энтерола по 1 пак 2 раза в день, либо бак сет, прием не более 7-10 дней.

Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов. В таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней, из рациона убрать молочные продукты ( кроме смеси или ГВ) свежие овощи , ягоды и фрукты .

У нас бывает, что впитывается в подгузник, будто водичкой ходит. И кашеобразная консистенция жидкая