Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, повышенная кислотность, гэрб. — вопрос №328915

Два года назад столкнулась с тем, что начала мучить изжога и боли в эпигастрии. Обратилась к гастроэнтерологу и получила диагноз - гастрит. Далее шла фгдс, с не самым хорошим заключением, лечение - и возвращение всех симптомов вновь. На протяжении двух лет пытаюсь разобраться с проблемой, откуда же желчь в желудке и повышенная кислотность. Изжога чаще всего беспокоит после обеденного приема пищи. Утром практически никогда, после ужина бывает но не каждый раз. Также есть предположение, что есть не садить после еды, а ходить и двигаться, изжога наступает реже. Положение сидя усугубляет ситуацию.Есть много анализов, которые могу приложить. Также нет на руках, но на всех узи ставили перегиб желчного пузыря. Камней и прочего нет. Правильное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, все соблюдается. Поэтому просьба не писать советы вроде "откажитесь от кофе". Его я также не пью, как и не ем многие продукты, которые вызывают негативную реакцию моего организма. Прошу помочь и направить или порекомендовать анализы, которые могут привести меня к истине. Жить с изжогой просто невыносимо.

Педиатр
Здравствуйте! Возможно,у Вас ГЭРБ. Спите с низким изголовьем?
Клиент
Маргуба, еще 2 года назад по гастроскопии ставили ГЭРБ, два месяца назад на повторной гастро поставили - поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Сплю на клиновидной подушке.

Педиатр
Я бы советовала именно приподнять ножки головного конца кровати
Клиент
Маргуба, я сплю под достаточно высоким углом, поверх клиновидной подушки еще и моя, выше спать уже только сидя. Это не решает проблему. Тем более изжога чаще всего беспокоит в обеденное время, по утра нет неприятных ощущений.
Гастроэнтеролог
Алиса, а рн-импедансометрию делали?Надо понять какой рефлюкс-кислотный ,щелочной.От этого зависит терапия
Клиент
Елена, на последней гастро делали кратковременную ph-метрию. Во вложениях есть результат.
Также описываю здесь -
1. "озерцо" - 0,8 при норме 1,47-1,6
2. свод желудка - 1,6 при норме 1,96-2,1
3. тело желудка передняя стенка - 1,9 при норме 1,2-1,4
4. тело желудка задняя стенка - 1,8 при норме 1,1-1,2
5. антральный отдел малая кривизна - 1,4 при норме 4,6-5,0
6. антральный отдел большая кривизна - 1,6 при норме 4,6-5,0
7. луковица 12перс кишки, передняя стенка - 6,2 при норме 6,5-6,5
Я так понимаю что в каких-то частях пониженная , а в каких-то повышенная. Но доктор на последнем приема сказала что в целом кислотность повышенная.
Гастроэнтеролог
Я по этому и спросила,я видела во вложениях.Она не достоверно, только 24 часовая(суточная).Нет эффекта,т.к. у Вас не совсем кислотный, а смешанный рефлюкс.Есть ли аллерия на лекарства?
Клиент
Елена, нет, аллергии нет.
Гастроэнтеролог
Вы делали рн-метрию суточную?т.е. сутки Вам измеряли кислотность?
Клиент
Елена, нет, ph-метрия была кратковременная, во время проведения эгдс.
Гастроэнтеролог
Теперь по лечению
1. париет 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес,далее 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. вместе с париетом- ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-8 нед
3. смекта в пакетиках гель форма - через 2,5 часа после еды -2 нед, далее уходим на урсосан
4. гевискон 10 мл перед сном-1 ес
Вопросы?
Клиент
Елена, можно ли применять предложенное вами лечение, если принимались препараты по назначению врача, и лечение оказалось неэфективным, то есть курс приема всех лекарств закончился пару недель назад?
Гастроэнтеролог
Алиса, не эффективно, тк у Вас смешанный рефлюкс.Конечно,можно принимать,а для чего писала я его тогда.Если переживаете,можете мое лечение обсудить с лечащим врачом.
Суточная рн-импедансообязательно и рентгенография пищевода и желудка- поиск грыжи
Клиент
Елена, можете ли вы сказать , лечится ли вообще смешанный рефлюкс? или получится только временно избавиться от этой проблемы?
Гастроэнтеролог
Алиса,чтобы ответить на 100%-то надо рн-импедансометрию суточную.Одно могу сказать лечение займет до 6 мес точно,если хотите ремиссию.Дообследуйтесь,как я Вам писала и начинайте лечение.По результатам рентгена пищевода и желудка и рн-импедансометрии уже строят прогноз.Заметьте я не пишу рн-метрии,а рн-импедансометриии обязатольно суточной.!Успокойтесь, давайте начнем
Клиент
Елена, я вас поняла. Спасибо, доктор!
Гастроэнтеролог
Будут вопросы!Милости просим,поможем,чем можем)))Алиса, Вам дала современные напрвления без которых не лечат.
Не стала говорить, что стол 1, за 3 часа до сна не есть, не заниматься спортом на брюшной пресс, не курить,не кашлять долго,не делать длительные перерывы в приеме пиши.Вы же это и так знаете!!С уважением,доктор Елена
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас симптомы имеются рефлюксной болезни (ГЭРБ). Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Екатерина, добрый день.
Нексиум 40 мг за 20 мин до ужина - 14 дней, далее еще 14 дней - 20 мг.
Ганатон 1т*3р/день за 20 мин до еды - 28 дней
Ребагит - по 1т*3р/день за 1 час до еды - 28 дней
Урсофальк - перед сном 500 мг - 28 дней
Максилак - 1т во время ужина - 28дней
Далее шла отмена всех препаратов, и прием
Гастрарекс - 1кап. во время завтрака - месяц
Лактобаланс - 1кап во время ужина -месяц.
На данный момент все лечение окончено, и изжога и неприятные ощущения вернулись.
Гастроэнтеролог
Изжога у вас вернулась, так как курс лечения основными препаратами у вас был короткий (нольпаза 1 месяц).
При данном заболевании поддерживающая терапия должна проходить в течение нескольких месяцев. Поэтому сейчас вам рекомендовано возобновить прием ИПП(в вашем случае нольпаза за 30 мин до завтрака). Также к лечению добавить препарат пепсан Р за 30 мин до еды 2-3 недели и продолжить прием урсосана 250 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, можно ли длительно применять ипп? После их отмены воникнет рикошет? Сталкивалась с этим пару лет назад, когда впервые столкнулась с проблемами желудка и проходила лечение.
Гастроэнтеролог
При гэрб поддерживающее лечение ИПП часто длится до 6 месяцев и более. Синдром отмены может присутствовать при отмене данных препаратов-Поэтому отменять их нужно не резко а постепенно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями. Жуйте хорошо. За 30 минут до еды принимайте Пепсан Р или альфазокс по 1 саше 3 раза в день. Омез -дср 20 мг через 12 часов, через 1,5-2 часа после еды, Если изжога , боли не пройдут через 2 дня, добавьте ещё 1 капс. Омеза на ночь. Через 10 дней замените омез-дср на омепразол(омез) Ещё надо принимать Ребагит 100мг 3 раза в день с едой-минимум 2-4 недели. Через 4 недели после начала лечения надо сделать контроль ФГС и написать на сайт снова, т.к. понадобится еще лечение-поддерживающее и по поводу панкреатита- амилаза повышена, в желудке-желчь. Вы уверены, что вам не нужны советы по диете?-она очень важна . Нужно сделать УЗИ С уважением.
Клиент
Инесса, Добрый день.
Пару недель назад закончила лечение:
Урсофальк - перед сном 500 мг - 28 дней
Максилак - 1т во время ужина - 28дней
Спортом не занимаюсь, стала поддерживать диету, что негативно сказывается на весе (он заметно снижается).
Предложенное вами лечение можно применять после только пройденного мной?
Гастроэнтеролог
Через какое время вернулись симптомы? после курса лечения, который вы представили, вы проходили контроль ФГС? Там эрозий не было? Этот курс можно и после проведенного лечения, но, с учетом ваших ответов, не все препараты нужны.
Клиент
Инесса, через 1,5 недели примерно. Эрозий нет, повторно фгс еще не проводилось
Гастроэнтеролог
Поняла, первое ФГС с эрозиями от 18г. тогда сейчас омез -дср по 1 капс 2 раза-2 недели, если будет улучшение, то перейти на 20 мг на ночь на 2 месяца. Этого будет достаточно.Причина рецидива- недостаточный курс лечения. Так же поступайте, если подобное будет повторяться. Этого должно хватать не менее чем на 2 месяца. Если после окончания подобного курса симптомы повторяются ранее, чем через 2 месяца, надо делать ФГС. Но УЗИ нужно.