У ребенка 14 лет боли в животе
У ребенка 14 лет в апреле в течении 4 дней сильно болел живот. Принимали тримедат нексиум, пробиотик. В анализе крови были повышены лейкоциты , эозонофилы. Сдали все анализы , биохимию, на глистные инвазивный, кал,методом параметр - все норме, только Igg к трихинелам - сомнительный. Дальше ОАК пришёл в норму, все показатели норма. В середине мая опять новый приступ с болью на 4 дня. Опять тримедат, дюспаталин, пробиотик, плюс креон. Анализы показали ту же историю. Нам назначили гастроскопию и МРТ. Не монять, почему как приступ анализы плохие, потом асе восстанавливается.посещали многих врачей , в том числе паразитолога.
Здравствуйте , Ольга!
Повышение лейкоцитов и эозинофилов может указывать на реакцию со стороны иммунной системы — например, на аллерген или последствия перенесённой паразитарной инфекции. IgG к трихинеллам сомнительный — это может отражать прошлый контакт, но не активный процесс. Паразитологические анализы и биохимия в норме, что снижает вероятность текущей инвазии. Такие эпизоды иногда сопровождают эозинофильный гастроэнтерит, при котором слизистая ЖКТ воспаляется без инфекции. УЗИ показывает умеренные изменения со стороны печени, поджелудочной и перегиб желчного пузыря — это может усиливать симптомы, но чаще всего требует только наблюдения. В таких случаях обычно назначают гастроскопию и МРТ брюшной полости, чтобы исключить структурные изменения. На фоне приступа применяют спазмолитики, ферменты, пробиотики — короткими курсами. Бывают ли во время боли кожный зуд, сыпь или непереносимость определённых продуктов?
Добрый день. Нет, сыпи не было.последний посещаемый нами гастроэнтеролог, сказал, что по анализам у нас похоже на кишечную инфекцию.
Если сыпи не было, а боли сопровождаются повышением лейкоцитов и эозинофилов, кишечная инфекция возможна, но чаще при активной фазе отмечаются также высокая температура, понос или рвота. При повторяемости симптомов и нормальных анализах между приступами, скорее всего, речь идёт о неинфекционном процессе. В таких случаях обследование желудка и кишечника остаётся важным этапом. Боли сопровождаются поносом или другие симптомы тоже появляются?
Нет , ни температуры , ни поноса не было оба раза. Жалуется на боли в верхней части живота. В момент болей лежит не встаёт, соблюдает диету( хотя с аппетита в период болей нет) . Сейчас ввели креон. Гастроэнтерологи лечат симптомы( мы обращались уже платно много раз). А мне нужна причина. Анализы, какие можно все уже сдали, в основном нормально. Получается , что в период болей лейкоциты и эозонофилы высокие, спустя 4 недели все приходит в норму.
Волнообразное течение с нормализацией анализов вне приступа чаще указывает на неинфекционный воспалительный процесс, возможно, с иммунным компонентом. В таких случаях особенно важно провести гастроскопию — она может выявить изменения слизистой, которые не видны по анализам. МРТ также поможет исключить редкие причины боли. Боли всегда в одной и той же области?
Да, в верхней части живота. Боли сильные, ребенок постоянно жалуется, доходит до того, что на ночь даём баралгин 1 таблетку и ношпа 1 таблетку( чтобы поспала). Тримедат,бускопан. , уже не помогают. Назначили МРХПГ. В институте паразитологии были, доктор исключил трихинелез.
Принятый ответ
Такая динамика — с волнообразными болями и иммунной реакцией в крови — требует дообследования именно в период обострения. После МРХПГ и гастроскопии, при сохранении симптомов, можно обсудить консультацию в крупном гастроцентре.
Здравствуйте. По данным исследований действительно больше оснований подозревать паразитарную инвазию. Паразитозы трудно поддаются диагностике и лечению, к сожалению, могут рецидивировать.
Специальность паразитолог - большая редкость сейчас.
В подобно ситуации очень важно исключить органическую патологию или нарушение функции органов на фоне перенесенной инвазии.
Для этого обычно рекомендуется:
кал на кальпротектин, МРТ ОБП
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
На данный момент можно рекомендовать: тримедат 200мг 2р\сут до еды 4-8нед