Сахарный диабет у кота
Добрый день, кот 20 лет стерилизован, поставлен диагноз сахарный диабет, можно ли давать таблетки для нормализации сахара? Или только инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулин является предпочтительным и наиболее эффективным
Инсулин напрямую восполняет дефицит гормона и позволяет более точно контролировать уровень сахара в крови.
У кошек чаще всего встречается инсулинозависимый диабет.Таблетки снижающие сахар эффективны только при инсулинорезистентном диабете, когда поджелудочная железа ещё хоть как-то вырабатывает инсулин. Если инсулин не вырабатывается совсем, таблетки не помогут.
Здравствуйте, препараты для перорального приема не эффективны у кошек для контроля сахарного диабета.
Лечение сахарного диабета у кошек включает в себя: инсулинотерапию, физические нагрузки, диетотерапию.
Сахаропонижающие препараты не применяются.