Постоянные расстройства жкт, анализы в норме
Добрый день. Муж столкнулся с этой проблемой пару лет назад. Постоянные диареи, спазмы, иногда боль отдает в простату. Множество анализов сдавал, уролог ничего критического не находил. Гастроэнтеролог поставил диагноз срк, но анализы, узи органов, все в пределах нормы. Диареи практически постоянно. Когда диареи нет, цвет стула желтый. Муж держит диеты, ест совсем ограниченные продукты. Иногда есть ремиссия, и потом снова какой-то сбой и опять все заново. От такого состояния очень подавлен. Не знаю как ему помочь. Связываю все с психосоматикой. Т.к. после стрессовых ситуаций ухудшения. Вот и в этот раз, так совпало, что муж со мной был на родах а потом выпускной у старшего в школе и эмоционально перегруз у него, спал плохо и начались расстройства и боль в простате. Что ему делать, как ему помочь я не знаю. От бессилия он чахнет. В медицину уже не верит. Может были в вашей практике такие случаи. Как преодолеть это всё?
Здравствуйте! Это действительно похоже на РСК и лечится оно антидепрессантами , так же иногда показана психотерапия, если на фоне стресса симптомы усиливаются.
Поговорите с мужем и отправьте его к толковому врачу психотерапевту, ему назначат лечение и состояние придет в норму
Здравствуйте, срк часто сопровождает невротические расстройства ( особенно часто тревожные, соматоформные расстройства), данные состояния лечатся антидепрессантами, да и сам срк при не эффективности стандартных схем лечится антидепрессантами. По этому его должны бы были давно уже направить на консультацию к психотерапевту , не стоит отчаиваться, данная проблема решаема.
Здравствуйте, Анна.
Срк обычно является соматическим проявлением ьоеволног расстройства, особенно, ели по результатам обследования всё хорошо. При срк лучше всего работает приём амитриптилина, неплохо также подойдёт эсциталопрам или сертралин. Нужно обращаться к психиатру или психотерапевту за рецептами
Принятый ответ
Здравствуйте!
И тревожное расстройство и его соматические проявления в виде СРК лечатся антидепрессантами, преимущественно группы СИОЗС(эсциталопрам или сетралин). Назначаются врачом очно, курсом не менее чем на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу,