Эрадикация от хеликобактер
Здравствуйте! Сейчас лечусь от хеликобактер, всего третий день. Почти сразу как начала лечение появилась горечь во рту, особенно по ночам. Что это может быть и можно ли продолжать терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Горечь во рту на фоне терапии Хеликобактер часто связана с реакцией на антибиотики, особенно если применяется кларитромицин — он может вызывать изменение вкуса и ощущение металлической или горькой примеси, особенно ночью. Также при атрофическом гастрите может нарушаться отток желчи, а антибиотики и ингибиторы кислотности способны усиливать заброс желчи в желудок и пищевод, что тоже проявляется горечью. Обычно это не является поводом для отмены схемы, если нет других выраженных побочных эффектов. В таких случаях часто применяют обволакивающие средства или препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан по 250 мг на ночь, курсом 2–4 недели, если симптом выражен и мешает. Горечь обычно проходит после завершения курса.
Спасибо за развернутый ответ. Да, пью кларитромицин.
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Горечь во рту у вас от антибиотика кларитромицин.
Кларитромицин сам по себе очень горький антибиотик, поэтому когда мы пьем таблетки и они контактируют со слизистой полости рта и языка - мы ощущаем горький вкус.
Может быть эффективным: полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами, жвачкой и ждать окончания курса, принимать антибиотики после приема пищи.
Горечь исчезнет после окончания терапии.
Здравствуйте. Горечь во рту во время эрадикационной терапии обычно бывает от антибиотика кларитромицин. Это побочный эффект . Продолжать лечение можно . После окончания терапии ощущение горечи во рту пройдёт.
Здравствуйте! Чаще всего горечь во рту является побочным эффектом приёма антибактериальных препаратов, в частности кларитромицина, поэтому если он есть в списке лечения, то это закономерная реакция организма. Обычно в таких случаях рекомендуют приём данного средства непосредственно во время еды, так горечи во рту должно быть чуть меньше, но в целом нужно немного потерпеть, ведь лечение инфекции хеликобактер пилори это всегда сложно.
Здравствуйте.
Какие именно препараты принимаете для эррадикации?
в первую линию включены кларитромицин и горечь во рту связанна как правило с ним, это его побочный эффект данного препарат. В данном случае рекомендуется потерпеть , после отмены препарата данный симптом пройдет.