Повышены лейкоциты в общем анализе крови у трёхмесячного ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку завтра 3 месяца, сдали общий анализ крови. Повышены лейкоциты 11.53, абсолютное содержание базофилов 0,07. RDW-CV понижен 11.4. РСТ 0,372. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и что это может быть.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей такое может быть физиологически , ничего страшного нет. Есть ли какие-то жалобы?
Мы никогда не лечим кровь, мы смотрим комплексно
Есть есть какие-то изменения по самочувствию и тогда уже сопоставляем с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте. Жалоб нет, кроме коликов. Я прикрепила полный анализ крови, посмотрите пожалуйста

Исходя из результатов исследования кровь в пределах нормы, возможно перед сдачей крови кормили ребенка , после этого бывает физиологическое увеличение лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста бланк анализа целиком для его оценки.
Референсные значения в бланках не учитывают возраст пациента.
На них не стоит обращать внимания.
У детей свои нормы.

Например норма лейкоцитов у детей в данном возрасте до 17.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила

Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 17

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
При нормальных значениях тромбоцитов, тромбокрит не имеет клинической значимости

Гемоглобин в норме Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Данных за аллергическую реакцию нет. Эозинофилы в норме.

В целом хороший анализ крови без патологических отклонений. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Снижение Rdw не значимо, диагностически важно только повышение

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы незначительно повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Анализ крови в возрастной норме, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату прикрепленного общего анализа крови воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма. Тромбоциты норма. СОЭ норма.
Референс указан всегда общий
Лейкоциты норма до 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста
Не переживайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. У детей нормы отличаются от взрослых, а лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты норма от 4 до 15, также характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.

Моноциты в норме ,признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты норма от150 до 500

Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Не переживайте, кровь соответствует вашим ребёнка.