Повышены лейкоциты в общем анализе крови у трёхмесячного ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку завтра 3 месяца, сдали общий анализ крови. Повышены лейкоциты 11.53, абсолютное содержание базофилов 0,07. RDW-CV понижен 11.4. РСТ 0,372. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей такое может быть физиологически , ничего страшного нет. Есть ли какие-то жалобы?
Мы никогда не лечим кровь, мы смотрим комплексно
Есть есть какие-то изменения по самочувствию и тогда уже сопоставляем с кровью
Регина Ренатовна, здравствуйте. Жалоб нет, кроме коликов. Я прикрепила полный анализ крови, посмотрите пожалуйста
Исходя из результатов исследования кровь в пределах нормы, возможно перед сдачей крови кормили ребенка , после этого бывает физиологическое увеличение лейкоцитов
Регина Ренатовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализа целиком для его оценки.
Референсные значения в бланках не учитывают возраст пациента.
На них не стоит обращать внимания.
У детей свои нормы.
Например норма лейкоцитов у детей в данном возрасте до 17.
Владислав Юрьевич, прикрепила
Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 17
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
При нормальных значениях тромбоцитов, тромбокрит не имеет клинической значимости
Гемоглобин в норме Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за аллергическую реакцию нет. Эозинофилы в норме.
В целом хороший анализ крови без патологических отклонений. Повода для переживаний нет.
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Снижение Rdw не значимо, диагностически важно только повышение
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы незначительно повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Анализ крови в возрастной норме, все хорошо
Арсения Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результату прикрепленного общего анализа крови воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма. Тромбоциты норма. СОЭ норма.
Референс указан всегда общий
Лейкоциты норма до 17
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста
Не переживайте 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. У детей нормы отличаются от взрослых, а лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от 4 до 15, также характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.
Моноциты в норме ,признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты норма от150 до 500
Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Не переживайте, кровь соответствует вашим ребёнка.