Консультация терапевта /

Короновирус и кормление грудью — вопрос №329063

Добрый день! Болею короновирусом неделю, сегодня сделал КТ 4% поражено, но вопрос не в этом, со мной проживают две дочери и жена (кормит грудью новорожденную, месяц от роду) и еще дочка (6 лет), ОЧЕНЬ переживаю что заражу их... что можно в данном случае посоветовать (может пить какой противовирусный препарат жене) (посуда у меня отдельная проветриваем постоянно комнаты). Как дети, особенно такие маленькие переносят ковид, что делать если жена почувствует что заболевает?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дети обычно переносят бессимптомно или в лёгкой форме (насморк, температура). Жене можно принимать витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 90мг в сутки, цинк 25мг в сутки для профилактики. При первых признаках болезни начать гриппферон капли в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней (можно на ГВ), если заболеет, то обязательно пусть продолжает кормить ребёнка, так она передаст ребёнку антителадля защиты
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дети обычно переносят очень легко или в форме простого ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики жене - в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ