Родинка странной формы на пальце
Родинка на пальце( на ноге), не болит, не беспокоит. Насторожил вид, а именно форма. Как-то врач сказал, что если не круглая и края неровные - злокачественная. Скажите, пожалуйста, настораживает ли вид этой родинки? Просто проверять нужно ехать в другой город, если внешне- все нормально, то потом планово съезжу, а не экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Я правильно понимаю, что она уже длительное время на пальце?
Вероятнее всего, это доброкачественный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение плановой, а не экстренной консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Она очень давно, года с 2019 точно
Тогда всё спокойно.
В таких случаях рекомендации те же.
Плановая дерматоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Вероятнее всего данное образование является внутридермальным меланоцитарным невусом - это доброкачественное образование кожи. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Требуется плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, а далее ежегодно. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят о том, что это образование имеет признаки акрального меланоцитарного невуса.
Это доброкачественный невус
Но к акральным (то есть стоп и кистей) невусам должно быть особое отношение - они требуют обязательной оценки с помощью дерматоскопа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото акральный невус, образование такой природы являются доброкачественными но требуют обязательной плановой дерматоскопии.
Неровный контур из-за особенности роста данного вида невусов, о злокачественности это не говорит.
Ситуация не экстренная, плановая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это акральный меланоцитарный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Но все акральные невусы должны быть осмотрены хотя бы раз дерматологом через дерматоскоп.
Здравствуйте
Визуально-это доброкачественный пограничный меланоцитарный невус.
Края невуса и форма не должна быть круглой, главное чтобы не было неправильных краев , нарушения пигментации , изменений структуры. Форма далеко не признак злокачественности.
В любом случае все акральные невусы требуют дообследования и проведения дерматоскопии, планово ее нужно выполнить