Ребенок 1 месяц не ходит «по-большому» 4 суток

Ребенок 1 месяц не ходит «по-большому» 4 суток. Мы на грудном вскармливании. Крайне редко- раз в неделю можем дать смесь Беллакт Комфорт ввиду тол, что молока не хватает. Сцеживаюсь и кормлю из бутылочки, поэтому вижу сколько ребенку нужно примерно в одно кормление. С моментом старта коликов/газиков ребенок начал какать не больше раза в сутки, начали давать бифицин бэби. Первое время помогало: сколько раз в день давали, столько и ходил. Буквально через день перестал ходить вовсе, нам вписылаи Лактулозу. Давали 2 дня по 1,5мг утром, потом по 1,5мг утром и вечером, потом еще один день утром. Сегодня увеличили дозв до 2,5мг утром. 4 дня на лактулозе + оставили 1 раз в день бифицин бэби, а эффекта нет. Белые памперсы. Вывод газиков стимулируем массажем, гимнастикой, симетиконом (эспумизан l) и укропной водичкой - всё перед кормлением. Помогает слабо, но хоть как-то. Пропили неделю назад холудексан по 1 мг (было подозрение на желтуху) но с анализом крови все в порядке, прекратили. Ребенок капризничает, но некритично, животик внизу относительно мягкий, когда ребенок не напрягается. Вопрос: стоит ли продолжить давать лактулозу? Надо ли ставить свечку глицерин? Увеличить ли количество укропной воды?

Нет
37 лет

Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю это вариант нормы - мамино молоко хорошо усваивается и какать просто нечем. Да, водичку можно Укропную, чай Фенхель органический и Ромашка органическая - с пол чайной ложечки. Бифицин - крепит стул ,его обычно назначаем при жидком стуле, хотя бывают исключения. Лактулозу - нет, не поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Т.е. бифицин лучше отменить или заменить? А лактулозу? Продолжать?

Лактулозу продолжить.

Михаил, я прошу прощения, Вы же выше сказали не поддерживаете. Я просто пропустила сразу

сейчас подумал, изменил свое мнение, такое бывает.

Добрый день

Какой консистенции стул у ребёнка?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 суток, если при этом стул мягкой консистенции.
Только при длительном отсутствии и беспокойстве (вздутый животик) может поставить глицериновую свечку

Ваши действия верные,
сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)

Здравствуйте!

Лактулозу давать не нужно! Стул у деток на ГВ может быть 1 р 5-7 дней, при условии , что ребёнка это не беспокоит!

Свечки и микроклизмы используют в крайнем случае, при сильном беспокойстве ребёнка из-за того, что нет стула.

Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу

Я верно поняла, что лактулозу лучше отменить, а бифицин бэби заменить на биогаю?

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вообще за весь месяц у ребенка хоть раз был самостоятельный стул или постоянно на стимуляции и препаратах?
Какой кал по консистенции?

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В начале месяца ходил как «уточка», даже во время еды. Потом уже 1 раз в день, когда газики стартовали, а после ввода Лактулозы (не уверена, что тут есть корреляция конечно), вовсе пропал. Консистенция и цвет были нормальные: жидковатый, желтый

Обычно, в таких случаях рекомендуют отменить приём лактулозы и дать малышу чуть больше времени: если малыша отсутствие стула не беспокоит, нет круглосуточного беспокойства, живот не вздут, при пальпации мягкий, в таких случаях рекомендуют подождать 5-6 дней и понаблюдать, будет ли самостоятельный стул и каким он будет по характеру.

Если стула не будет более 7 дней, в таких случаях рекомендуют стимуляцию газоотводной трубочкой и пересмотреть вариант приёма и в принципе необходимости пробиотика, т.к. они также могут закреплять стул.

А то, что ребенок после кормления может срыгивать достаточно много: 2-3 чайные ложки - это норма? При этом он у нас сейчас из-за коликов может кушать странно: не в один заход, а растягивать кормление и возможно даже переедать

Да, даже 2-3 ст.л является нормой.
Малыши могут питаться по требованию - это также вариант нормы, даже есть питание из бутылочки.

А биогая тоже крепит? Другие врачи рекомендуют по какой-то причине

Принятый ответ

Пробиотики в целом могут либо закреплять/либо разжижать, все индивидуально и зависит от организма.
Но обычно смотрят как организм себя ведёт на отмене, а затем уже вводят что-то новое.

Спасибо, Виктория

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .