Утром почувствовала мурашки по правой стороне головы и лица
Повысилось давление, приняла Эналаприл, Кардосал, к середине дня стало легче, но слабость и неуверенность остались, справа на щеке появился больший объем, чем на левой
Здравствуйте!
Скажите, какое давление сейчас?
Визуально есть изменения, отек?
Вероятно, что симптомы - это проявление неврологической патологии, возможно, транзиторной ишемии или неврита
Как давно проходили обследования?
Сейчас померила 113/76/80, джа заметна правая носогубная складка объемнее, чем левая
Скажите, улыбка симметричная?
Если есть возможность – прикрепите, пожалуйста, фото лица к вопросу
По описанию нельзя исключить транзисторную ишемическую атаку или неврит лицевого нерва, в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога
В марте делали Холтер, доктор сказал изменение наджелудочковые, мб я не так выражаюсь, но сказал не критично
Сейчас тонометр не показывает значок нарушения ритма? (Если тонометр автоматический)
Хорошо, могу сделать фотку а как Вам ее показать?улыбка симметрична
Это показывает браслет, который на руке, но меня беспокоит, что начиналось с 1,2 минут, а вчера 1час 20 минут, сегодня 21 минута
В вопросе есть функция - прикрепить файл - так можно фото добавить
Немного не поняла - это браслет показывает нарушение ритма?
Да, это браслет нового поколения, старые не показывали и я была спокойна, в инструкции пишут, что это не возможность поставить диагноз, но обратить внимание советуют
Спасибо за уточнение, Да, верно в инструкции пишут
В таком случае – учитывая жалобы – рекомендуют вызов скорой медицинской помощи для снятия ЭКГ, осмотра доктора, потому что такие симптомы подозрительно в плане ишемии головного мозга - в таких случаях лучше перестраховаться и осмотреться очно🙏🏻
Закинула фотку
Спасибо, увидела фото
По фото заметно отечность - рекомендуется все же перестраховаться и вызвать скорую для очного осмотра и ЭКГ
Если есть возможность - очный осмотр невролога для исключения острого состояния
Да, доктор, я понимаю, но мы живем на даче, граница московской и владимирской областей, со скорыми здесь не получается, иногда звоню просто спросить, что делать и получаю ответы и рекомендации, на понедельник записалась в скандинавский центр в Москве к кардиологу, но сейчас так испугалась, что не знаю поеду или нет☹️
Попробуйте позвонить в скорую - возможно в течение вечера смогут доехать до дачи
Либо если возможно - самообращение в ближайшее мед учереждение
Тут без ЭКГ сложно сказать о том, есть ли острое состояние или нет 🙏🏻
Поняла, спасибо🙏🙏🙏
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте Доктор , скорая приехала где то в 11 часов вечера, доктор сделал укол, под язык таблеточку, просил сжать его руки, поднять ноги вертикально и дотронуться до кончика носа с закрытыми глазами, у меня все получилось, я показала ему лекарства, которые год назад скорая выписала моему мужу, когда он не чувствовал руку и ногу, доктор сказал, что для меня этот курс можно повторить, вчера я чувствовала себя нормально, села за руль и мы потихонечку съездили в аптеку и все купили, сейчас я Вам покажу эти лекарства, сегодня сделала уколы Кортексин и Актовегин, выпила Цераксон. Стараюсь не вести тот напряженный образ жизни, который был на прошлой неделе, сегодня магнитные бури, ветер, Доктор, что можно и нужно делать? Спасибо🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас лучше себя чувствуете?
Если сейчас нет слабости, онемения, нарушения речи/ координации - неотложной угрозы для жизни нет, но это не отменяет необходимости обследования у невролога для поиска причин случившегося
Относительно препаратов Кортексин и Актовегин, а также Цераксон - согласно современным клиническим рекомендациям - эффективность этих препаратов для профилактики или лечения инсультов, транзиторных ишемических атак и других острых неврологических состояний не доказана
В целом - курс не навредит, допустимо пройти
В таких случаях планово рекомендуют обследовать липидограмму, выполнить узи сосудов шеи и очный осмотр невролога, вести дневничок давления и пульса
ЭКГ не делали?
Постараться вести физически щадящий режим, больше отдыхать, пить воду достаточно
Здравствуйте!
Давление до каких цифр повысилось?
Препараты от давления принимаете на постоянной основе?
Слабость может быть следствием гипертонического криза, для уточнения состояния рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и неврологом. Провести ЭКГ.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется осмотр невролога, возможно проведение КТ головного мозга для исключения ишемических осложнений. Онемение одной половины лица часто бывает при нарушениях мозгового кровообращения.
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли какие-то изменения на коже? Отеки? Какое сейчас артериальное давление? Не было ли стрессовых ситуаций наконуне?
По описанию больше данных на неврит. Нет хронических заболеваний?
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы:
До каких цифр было повышение уровня артериального давления?
Принимаете ли препараты от давления на постоянной основе?
Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр невролога , для исключения ишемии/неврита.
Ольга, здравствуйте!
Слабость в конечностях, неуверенность походки с изменением складок лица могут быть симптомом инсульта или гипертонического криза. По описанию симптомов в первую очередь обычно рекомендуют обратится к неврологу для осмотра и исключения симптомов инсульта. Врачом может быть проведено КТ головного мозга для исключения очага кровоизлияния. Очень важно как можно скорее обратиться за неотложной помощью, потому что если дело действительно об инсульте или мозговой атаке, то чем раньше пациент получит помощь, тем эффективнее она будет и тем менее травматичным будет в дальнейшем этот эпизод с точки зрения развития осложнений . Поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации не откладывать и вызвать СМП, либо обратиться в приемное отделение больницы, где по профилю есть неврологическое отделение.
Спасибо доктор🙏понимаю, но мы на даче, со скорыми у нас неважно☹️, а в Москву я боюсь ехать, на понедельник записана к кардиологу, но боюсь
Я понимаю ваш страх, но по возможности лучше как можно быстрее попасть на прием к неврологу, так как именно этот специалист исключает нарушения мозгового кровообращения. Время очень важно в такой ситуации. Чем быстрее исключить/подтвердить предположения, тем эффективнее будет медицинская помощь.
Ранее страдали повышенным давлением? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте, во первых по фото , ну очень приятная женщина( не могла не написать).
Во вторых с учетом повышения давления, односторонней слабости, мурашек по правой стороне лица и головы, а также заметной асимметрии лица (увеличение объема правой щеки), необходимо исключить острое нарушение мозгового кровообращения или поражение лицевого нерва. Рекомендую обратиться к врачу-неврологу, желательно вызвать скорую помощь для исключения инсульта или другой неврологической патологии.