Принимать ли статины

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста сыну 37 лет у него Гемоглобин-170,Холестерин-6,5,ЛПВП-1,1,ЛПНП-4,26,Триглицериды-2,45,ГГТ-111.сделал ЭКГ-норма ,на УЗИ дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий заключение Эхографические признаки начального атеросклероза экстракраниального отдела брахиоциальных артерий .Нужно ли назначать ему статины ,если нужно то какое лечение ему нужно проходить.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуется приём статинов.
Прикрепите полностью протоколы обследований.
Для исключения причин изменений в липидном профиле советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом молодого возраста и только начинающийся атеросклероз врач для начала может рекомендовать модификацию образа жизни:
-диета с отказом от животных жиров, жареной и копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Добавить в рацион рыбу 2 раза в неделю, клетчатку, готовить на пару или варить на воде, цельноцерновые продукты, бобовые.
- умеренные физические нагрузки
-отказ от вредных привычек и уменьшение массы тела (если есть вредные привычки и лишний вес).
Контроль липидного спектра через месяц. Если показатели снизятся, то хорошо, продолжать дальше модификацию образа жизни.
Если показатели не изменятся или станут выше - то прием статинов, например розувастатин 20 мг на ночь под контролем аст, алт кфк.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышение давления, проблемы с сердцем у близких родственников )?
Какой рост и вес?
Сколько лет?
Раньше тоже такой был холестерин?

Ахмед Шахбанович, Здравствуйте нет у ближних родственников проблем с сердцем как будто нет ,рост у него 176 ,вес 80,а холестерин первый раз сдали 2 апреля общий холестерин был-5,6 ,ЛПНП-3,71 и вот почему то через 3 месяца он сильно повысился,Общий стал-6,5 ,а ЛПНП стал-4,26 ,давление нормальное.

Какой возраст?
В таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела, диета гипохолестериновая) и контроль липидного профиля через 3 месяца и контроль УЗИ через год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете ситуацию дислипидемии значимой и такими показателями необходимо заниматься, но это не какие то ситуационные воздействия или курсовые приемы лекарств, контроль за дислипидемией это в первую очередь контроль за питанием, то что называется среднеземноморской диетой в максимальном приближении к наши условиям, контроль за весом тела, обязательно двигательный режим, если сын посещает спортзал это хорошо, но если не любит это , то годится и ходьба в быстром темпе, аэробные нагрузки, плавание, имеет значение регулярность, то есть не менее 4-5 раз в неделю тренировка. Важен отказ от вредных привычек курения (электронная сигарета тоже очень вредно), употребление алкоголя. Если на обследовании БЦА выявлены начальные признаки атеросклероза, эти изменения в образе жизни будут способствовать медленному дальнейшему продвижению.
Принимать статины на данном этапе не нужно так как они принимаются только при выявленном стенозирующем атеросклерозе. Правильным будет контролировать УЗИ БЦА и липидный спектр хотя бы раз в год.
Также важно контролировать артериальное давление, если в сосудах появились начальные проявления атеросклероза, могут быть и эпизоды повышения АД, при нагрузках, стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
По анализу также повышен ггт, что говорит о застое желчи, это также влияет на уровень липидов.
Скажите пожалуйста:
-есть ли гипертония?
-есть возможность прикрепить протокол узи?

Здравствуйте,Татьяна ! Показаниями к назначению статинов являются наличие атеросклеротических бляшек более 25% а также ЛПНП более 4,9 ммоль/л , общий холестерин более 8,0 ммоль/л и наличия ИБС/ОНМК или ГБ/СД . Учитывая повышение ГГТ рекомендую пройти УЗИ обп . Сможете прикрепить результаты обследований ?Гипертоническую болезнь не ставили ?Вредные привычки ?