Таргетная терапия
Основной диагноз ЗНО слепой кишки С18.0.1. Стадия 4 Б обнаружена мутация Gly12asp в 12d в кодоне гена К-ras. Вопрос какие таргетные препараты применяются
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак с мутантом типом гена RAS
Это говорит о неэффективности таргетной терапии EGFR-ингибиторами - Панитумумабом и Цетуксимабом
Для полноценного выбора лекарственной терапии важно так же знать MSI статус
Но при в первой линии терапии рака левой правой половины ободочной кишки mutRAS - оптимальной будет схема FOLFIRI с добавлением таргетного препарата Бевацизумаб (он действует независимо от мутаций в генах семейства RAS)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление мутации в гене KRAS означает, что анти-EGFR терапия (цетуксимаб и панитумумаб) НЕ применяется, так как мутации KRAS делают опухоль резистентной к этим препаратам.
В таких случаях обычно рекомендуют добавление к химиотерапии анти-VEGF терапию (бевацизумаб), так как он улучшает ее эффективность.
Схемой первой линии является FOLFOX или FOLFIRI + бевацизумаб.
Так же рекомендуют определение
MSI-H/dMMR статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие мутаций гена Ras говорит о том что противоопухолевая терапия ингибиторами EGFR не показана так как препараты будут неэффективны. Обычно в таких ситуациях рекомендуется схема химиотерапии FOLFOX или FOLFIRI с добавлением бевацизумаба. Также дополнительно рекомендуется определение MSI статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации с наличием мутации в гене Kras:
рекомендуется схема химиотерапии FOLFOX или FOLFIRI с добавлением бевацизумаба
Обязательно исследование - определение MSI статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае, если обнаружена мутация, то в схемы лечения могут включать химиотерапию и бевацизумаб/в 3 линию афлиберцепт. Также необходимо смотреть MSIH в опухоли, по этому показателю оценивают возможность использования иммунотерапии. Здесь учитывают все параметры при выборе схемы, самочувствие пациента, и др.