Буллезная эмфизема легких?
Здравствуйте. На МСКТ органов грудной клетки обнаружено следующее: "единичные рядом расположенные тонкостенные буллы размером до 1.4см в S10 левого лёгкого". Пульмонолог в гор. поликлинике сказал, что этого недостаточно для постановки диагноза "Буллезная эмфизема легких" и вообще "ничего страшного, это врождённое". Так ли это? Вопрос лично для меня очень важен ввиду постоянных попыток райвоенкомата призвать на срочную службу.
Добрый день. Да, буллы могут быть врождёнными и единичными, и это не равнозначно диагнозу буллёзной эмфиземы. С другой стороны, чисто теоретически, даже одиночная булла может разорваться и вызвать спонтанный пневмоторакс, но как на эту проблему смотрят врачи военкомата затрудняюсь уточнить.
Сергей, благодарю за ответ. Можно уточнить: где проходит граница между просто буллами и буллезной эмфиземой? Какая необходима вторичная диагностика для постановки или опровержения именно эмфиземы? Нигде в открытых источниках данную информацию найти не смог. Спасибо.
Если обратиться с учебникам, то эмфизема лёгких это хроническое прогрессирующее заболевание дистальных лёгочных путей. Буллёзная форма наиболее часто является исходом той или иной менее выраженной, чаще парасептальной эмфиземы, её поздней стадией, так скажем. Если мы не видим других форм эмфиземы, то логично предположить, что речь идёт об одиночных буллах, а не буллёзной эмфиземе. В зарубежной литературе также используется отдельный термин "bleb" для описания таких одиночных булл, что позволяет различать два процесса.