Семаглутид

В 2019-м году оперирована по поводу РМЖ 1 ст. Гормонозависимый. Удаленны яичники, принимаю летрозол. Ремиссия. Все обследования в норме. В ЩЖ образование которое пунктировали неоднократно - узловой зоб, гипотереоз. Принимаю L-тироксин 50. Кальцитонин в норме. Вес 96 при росте 168. Нет силы воли, уговоры о ПП не работают. Возможно ли мне прием препаратов для похудения семаглутид или терзепатид.Есть ли риски, противопоказания. И если можно, то какой препарат лучше применять.

Аит Узловой зоб Гипотериоз Рмж ( ремиссия)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Производители предупреждают, что семаглутид не рекомендуется при медуллярном раке щитовидной железы (кальцитонин в норме-исключает его),
множественной эндокринной неоплазии 2 типа,острый панкреатит.

Рак молочной железы в противопоказания не входит

При активном онкологическом процессе многие врачи предпочитают приостановить или отменить терапию препаратами ГПП-1 до консультации с онкологом. Вы в данный момент в ремиссии

Эффективнее считается Тирзепатид,минус -цена

Принятый ответ

Здравствуйте, в противопоказаниях к приему препарата- наличие медулярного рака щитовидной железы и наличие панкреатита в анамнезе, если данных состояний у вас нет, то возможно рассмотреть прием данных препаратов.
Но для начало необходимо выполнить

Анализ крови ( Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Кальцитонин-если он у вас в норме, повторять не нужно
УЗИ брюшной полости.

Что касается эффективности Тирзетта воздействует на два вида рецепторов ГПП-1 и ГИП, тем самым считается более эффективной

Здравствуйте. В настоящее время противопоказаний к приёму препаратов семаглутида или тирзепатида у вас нет. Если УЗИ органов брюшной полости проводилось более года назад, его необходимо повторить перед началом приёма. Оба препарата хороши и оказывают положительное влияние на массу тела. Но начать всё же рекомендуется с семаглутида, так как тирзепатид считается более сильным препаратом. Если эффективность семаглутида будет низкой, будет возможность перейти на другой препарат.

Здравствуйте

Рак молочной железы не является противопоказанием к применению Самаглутида и Терзепатида.

По эффективности наилучшим в настоящее время является Терзепатид, но на семаглутиде множество людей имеют отличные результаты.

Рассмотрите применение Семаглутида, в дополнение к диете и физической активности.
На фоне применения Летрозола не наблюдается побочных эффектов со стороны ЖКТ?

Узи ОБП в норме. Немного повышен АЛТ и АСТ , холестерин. ЖКТ в норме , жалоб нет пока

Принятый ответ

Для семаглутида и терзепатида могут появиться побочные эффекты связанные с желудкочнокишечным дискомфортом , как и при приеме летрозола.
Снижение веса обычно способствует нормализации холестерина.

Так как препараты рецептурные потребуется очная консультация врача для стандартного обследования (думаю, что часть показателей вы сдаете в рамках динамического наблюдения) и назначения препарата

Здравствуйте !
Рак молочной железы не является противопоказанием для применения семаглутида или тирзепатида( только медуллярный рак щитовидной железы , множественные эндокринные неоплазии).
Проводились прямые сравнительные исследования семаглутида и тирзепатида и было выявлено , что при применении тирзепатида сбрасывали больше кг и уходило больше см в талии , так же тирзепатид сохраняет мышечный корсет , но конечно исследования были не настолько обширные и мы можем это принять лишь к сведению .
У всех препаратов свои побочные реакции и переносимость предугадать невозможно . Кто - то хорошо переносит тирзепатид , а кто - то семаглутид

Принятый ответ

Здравствуйте. Семаглутид нельзя при медуллярном раке, сдайте кровь на кальцитонин. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ттг, глюкозу, ферритин, витамин д, общий анализ крови, узи органов брюшной полости. Без диабета из семаглутидов лучше подойдёт велгия подкожно 1 раз в неделю. Рмж не является противопоказанием