У ребенка 4 месяца понос
Добрый день, ребенку пятый месяц, с рождения на смеси одной и той же (нутрилон). Позавчера ребенок как обычно сходил в туалет раз в сутки и после этого раза начался можно сказать понос, ребенок какал после каждого кормления позавчера и в промежутках между кормлениями пукал водой с вкраплениями непереваренной смеси, либо просто слизью. Начала поить полисорбом 1/2чл на 30-40 мл воды, даю за час до еды. Вчера и сегодня не какает в промежутках между едой, но стоит допить смесь - сразу же какает, жидко, с комочками смеси. Но при этом у нас дома есть смесь нутрилак кисломолочный, я иногда давала ребенку , когда он не ходил в туалет больше суток, ему это помогало. Дала сегодня - и после него он какать не стал. Прикорма еще нет, никакие лекарства не пьет. Температуры тоже нет и не было. Может ли это быть аллергия на коровье молоко? Если она - то почему ребенок сегодня хорошо перенес кисломолочную смесь.. какие препараты можно принять, Как поступить? Педиатр при очном осмотре не сказала ничего, кроме как наблюдать и поить водой. Так же прописала смекту, но она с апельсином, я боюсь давать ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смекта не рекомендована по инструкции до 2 дет.
Для закрепления стула может быть назначен пробиотик баксет беби, по 1 саше на 10 дней.
По описанию нельзя утверждать об аллергии к белку коровьего молока, нет характерных симптомов.
Возможно, временное функциональное расстройство жкт или кишечная инфекция в легкой форме.
Рекомендуется дробно поить водой малыша,
И следить за мочеиспусканиями, чтобы они были регулярными.
Малыш не беспокоится?
Здравствуйте, писает регулярно, памперс всегда полный. Водичку даю. Его ничего не беспокоит, веселый бодрый малыш, играет с игрушками, смеется, крутится. Руки постоянно во рту, видимо зубы.
На фоне обильного слюноотделения, во время прорезывания Зубов, так же стул может становиться более частым / жидким. Пока в такой ситуации достаточно приема пробиотика баксет и наблюдения за состоянием, не волнуйтесь
Здравствуйте, мы вчера сдавали малышу кровь, посмотрите, пожалуйста, нет ли признаков аллергии или воспаления? Я прикрепила анализ.
Анализ соответствует возрасту, без отклонений, не переживайте🙏🏻
Добрый вечер! Сегодня дала баксет беби первый раз. Когда допил смесь , в которой был баксет - не покакал, как последние 3 дня какает моментально после еды. Мы уже обрадовались с мужем, но сейчас ребенок спустя 3 часа снова поел смесь, и его очень сильно понесло, раз 6 прокакался желтой водой. Это побочка на баксет? Полисорб сегодня пил 2 раза по 30 мл утром и днём.
Обычно такой реакции на пробиотик нет, но все может быть индивидуально. Пока продолжайте и оценить реакцию
Добрый день, сегодня третий день приема баксет. Не скажу, что ситуация сильно лучше , но сейчас ребенок стал какать примерно каждые 3-5 часов, до этого какался постоянно. Стул по прежнему жидкий, иногда слизь, иногда просто вода. Скажите, пожалуйста, может стоит сменить смесь? Или может ли это быть лактазная недостаточность? Смесь ребенок кушал почти 5 месяцев и все было отлично, и тут в один день началось вот такое со стулом. При этом ребенок продолжает быть бодрым, веселый, никаких признаков вялости, его явно не беспокоит живот, кушает свои 150-180 мл смеси каждые 3-4 часа.
Пока рано оценивать от пробиотика эффект, если стул будет очень жидкий и раздражающий кожу, тогда можно попробовать добавление лактазара. Смесь менять не нужно
Кстати, сейчас стул стал чуть гуще и не раздражает кожу совсем, первые дни выглядело как ожог, все было красным и мокнущим , мазали судокремом, сейчас уже обходимся без него
Отлично, значит всё-таки эффект есть 👌
Принятый ответ
Добрый вечер
Аллергия к белкам коровьего молока обычно проявляется прожилками крови в кале
В таком случае можно использовать пробиотики по типу бак сет беби курсом 10 дней
Так же можно допаивать водичкой
Здравствуйте, скажите пожалуйста, без баксета не обойтись? По старшему сыну помню, у него после него был жутчайший запор, очень боюсь(
Можно например максилак
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы ребёнка
В таком случае можно сдать копрограмму. Так же можно использовать лактазар в смесь в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию клиники можно предположить функциональное нарушение кишечника или кишечную инфекцию в легкой форме.
Из сорбентов в таком возрасте используется только полисорб или энтеросгель.
Для закрепления стула можно использовать баксет бэби.
Приложенный анализ соответствует возрастным нормам
Нет, такой реакции не должно быть на баксет.
Но и для эффекта ещё рано, обычно действие на 3-4 сутки приёма
Здравствуйте!
Стул не пенится?
Пора не краснеет?
Первые дни пенился, был прям вода, сейчас стал гуще. Попа первые дни тоже была вся красная, как кровавая мокрая рана, мы мазали судокремом в течении всего дня, сейчас уже обходимся без него совсем, вчера были в дороге и около часа не было возможности ребенка нигде подмыть, даже после этого с попой все хорошо, не разьело
Принятый ответ
Добрый вечер !
Описанная картина может говорить о кишечной инфекции либо же о функциональном нарушении кишечника
Если ребенок активный , отказа от еды нет , то просто отпаиваете водичкой и следите за симптомами : резкая вялость , температура,рвота , понос водой.
Здравствуйте ! Как ваши дела сегодня ,
По анализу все в порядке
Признаков острого воспаления нет
Здравствуйте, сегодня после еды два раза сразу же покакал, но очень мало, и кажется стул загущается. Купила баксет, сегодня дам первый раз. Спасибо 🙏🏻
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию в лёгкой форме
1. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
3. Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
4. Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
5. При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Анализ хороший.
Ни воспаления, ни аллергии нет
Единственно, я бы рекомендовала сдать ферритин, чтоб посмотреть запас железа. По анализу можно предположить железодефицит
Это не похоже на побочку.
Скажите а вы 1 пакетик баксета использовали?
Баксет крепит, но нужно время и прием в несколько дней
Да, 1 пакетик в готовую смесь высыпали.
Попробуйте поделить пакетик пополам и дать 2 раза в день. Так эффект может быть получше