Консультация гинеколога /

Шевеления плода — вопрос №3291947

Здравствуйте, у меня почти 21 нед. Б, первые шевеление почувствовала где-то неделю назад и то до сих пор точно не уверена они это были или нет… На сегодняшний момент я не понимаю и не замечаю шевеления, хотя у всех на этом сроке уже активно они есть (состою в чате беременных)
Плацента у меня по передней стенке.
Насколько это нормально, что на таком сроке особо их не ощущаешь, то есть может быть с утра натощак ощущаю один-два пинка.
Жутко настораживает это, хотя я была недавно на скрининге, но все же. На еду также особо не реагирует.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на таком сроке у многих только появляются шевеления с 20 недель, ощущаются они обычно сразу не как пиночки и толчки, а как перестальтика кишечника, как "порхание бабочки", " плавает рыбка" и то в основном в состоянии покоя. Более отчётливо ощущение уже с 25 недель. Сейчас же малыш может быть повернут спинкой кпереди, поэтому менее ощутимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
В первую беременность шевеления начинают ощущаться более-менее отчетливо действительно в сроке 20-21 недели В СРЕДНЕМ. То есть это — весьма условная норма. Плацента, располагающаяся по передней стенке матки, как раз-таки может несколько притуплять ощущения и «скрывать» шевеления. Понимаю, как тревожно, когда все вокруг вовсю чувствуют малышей, а ты — еще нет. Но поверьте, очень много девушек начинали отчетливо чувствовать заветные пиночки позже среднестатистических сроков, это — нормально, ведь все мы индивидуальны. Это не является предиктором какого-то неблагополучия ни в коем случае. Постарайтесь, пожалуйста, не переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!

Не переживайте, при первой беременности + с плацентой по передней стенке, шевеления часто ощущаются позже до 25 недель и мягче —плацента работает как «подушка» смягчая движения. Шевелений на вашем сроке могут быть нерегулярными 1–2 раза в день, затем пауза. Чаще напоминают «пузырьки» или лёгкие толчки. Реакция на еду или сладости есть не у всех – это нормально.
Постарайтесь не сравнивать себя с другими беременными девушками —каждая беременность уникальна.
Попробуйте прилечь на бок положив руку на живот – иногда это помогает чувствовать шевеления малыша лучше.
Малыш ещё маленький, и ему хватает места. В ближайшее время шевеления малыша станут более отчетливыми!
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом.Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , не волнуйтесь , пожалуйста, в первую переменность как правило шевеления начинают ощущаться с 20 недели, но это совершенно не означает, что они четко должны ощущаться сразу с начала указанной недели, все индивидуально , на это может влиять и расположение плаценты и толщина подкожно-жирового слоя и расположение самого малыша, поверьте, в первую беременность многие четко начинают ощущать шевеления и после 22 -23 недели, действительно кто-то может говорить и 18-19нед в случае первой беременности , действительно это так. Вы уже начали ощущать «что-то непонятное», не понимаете оно это или нет, это ощущение часто сравнивают с тем, как сокращается мышца непроизвольно, обычно, в течение достаточного короткого времени все более часто и четко начнете ощущать шевеления. Здравствуйте , не волнуйтесь , пожалуйста, в первую переменность как правило шевеления начинают ощущаться с 20 недели, но это совершенно не означает, что они четко должны ощущаться сразу с начала указанной недели, все индивидуально , на это может влиять и расположение плаценты и толщина подкожно-жирового слоя и расположение самого малыша, поверьте, в первую беременность многие четко начинают ощущать шевеления и после 22 -23 недели, действительно кто-то может говорить и 18-19нед в случае первой беременности , действительно это так. Вы уже начали ощущать «что-то непонятное», не понимаете оно это или нет, это ощущение часто сравнивают с тем, как сокращается мышца непроизвольно, обычно, в течение достаточного короткого времени все более часто и четко начнете ощущать шевеления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, шевеления на раннем сроке сложно распознать и зачастую тяжело отличить от перистальтики кишечника, расположение конечностей плода к вашей спине и плацента по передней стенке только усложняют данную задачу. Не волнуйтесь, большинство начинает их точно определять уже к 25 неделям, что является нормой. Малыш чуть подрастет и вы будете шевеления ощущать уже более отчетливо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , немаленькое количество женщин начинают ощущать первые шевеления только на данном сроке, а иногда и позже, с увеличением срока шевеления будут отчетливее , на небольшом сроке они могут напоминать перистальтику кишечника. На то что вы их ощущаете не так отчётливо может влиять то как лежит малыш, и то что плацента расположена по передней стенке.