Синдром жильбера.
Постоянно повышен билирубин, стоит ли пропаивать какие-то препараты? Планирую беременность. Так же обнаружили хеликобактер
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения необходимости коррекции билирубинового обмена, лечащие врачи рекомендуют сдать анализы - анализ крови на АСТ, АЛТ; билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой; при повышения прямого билирубина для выбора лечебного препарата следует пройти дополнительно - УЗИ печени и желчного пузыря; в случае повышения непрямого билирубина необходимо сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) или предоставить бланк с результатом данного анализа сданного ранее.
Коррекцией билирубинового обмена занимается врач - терапевт или гастроэнтеролог.
На основании только анализа лечение Helicobacter pylori - не назначается, для понимания необходимости лечения оценивается в совокупности - результат ФГДС и результат анализа (имеет значение какой конкретно анализ выполнялся) на Helicobacter pylori.