Плохой анализ ОАК у ребенка в один год
В год сдавали анализ крови. Из-за низкого гемоглобина стали давать мильтифер по 10 капель 1 раз в день. Через месяц повторили анализы так как ребенок последние 2 дня стал более капризным и часто проситься на ручки. Но также ребенок жизнерадостный, активный, хорошо питается. Ночью периодически просыпается. Питание прикорм + гв. В анализе практически все показатели не в норме. Что это может означать и что ещё необходимо обследовать? Общее количество лейкоцитов 4.92 Общее количество эритроцитов 4.88 Гемоглобин 95 Гематокрит 30.90 Средний объём эритроцитов 63.40 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 19.6 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 307 Распределение эритроцитов по объему 15.9 Тромбоциты 417
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Общие показатели крови у ребенка сейчас свидетельствуют о наличии анемии — гемоглобин ниже нормы (95 г/л при норме обычно выше 105 г/л), а также увеличении количества тромбоцитов (417 ×10⁹/л), что может указывать на компенсаторные реакции организма. Повышение Тромбоцитов — это часто ответ на анемию или воспаление.
Дополнительные факторы:
- Возможное влияние приема мильтифера (железо), который может влиять на показатели и вызывать временные изменения.
- Повышенная раздражительность, ночные пробуждения — могут быть связаны с состоянием здоровья, недостатком железа или других причин, даже если ребенок активен и хорошо питается.
Что стоит сделать:
- Обратиться очно к педиатру или детскому гематологу для более детального обследования.
- Возможно, потребуется уточнить уровень железа, ферритина и статус B12 или фолиевой кислоты.
- Обсудить необходимость продолжения или корректировки терапии железом.
- Проверить исключение других причин анемии или возможных инфекций/воспалений.