У кошки рвота

Кошка, 4 года, стерилизованная, домашняя. Питание до рвоты: Pro Plan Sterilized. В ночь с 3 на 4 мая ее первый раз вырвало. В рвоте был сухой корм, желтоватый оттенок. Далее рвота наблюдалась после приема сухого корма (где-то в течение 10 минут после приема пищи). Рвота была исключительно после приема сухого корма, однократная. Был визит к ветеринару, было предположение на кусок шерсти в желудке. Кошка была переведена на влажный корм. После влажного корма рвоты не было. По анализам от 07.05 были завышены АСТ, АЛТ (со слов ветеринара -- завышены не значительно), и почечные показатели. По результатам УЗИ в желудке не было обнаружено инородного предмета (в том числе комка шерсти. Желудок был пустой). Прописали корм Renal и отпустили домой. Сухой корм кошка так и не могла есть. Кошка была на влажном корме. Рвоты после влажного корма не было. Любые попытки добавить или ввести сухой корм заканчивались рвотой. 17 мая я заметила, что ее кал стал очень темный (сформированный, без изменения на какой-то зловонный запах, но очень темный, почти черный). 18 числа поехали на УЗИ, пересдали анализы крови и сдали анализ мочи. Все анализы пришли в норму по сравнению с результатами от 07.05. По результатам УЗИ написали: УЗИ признаки еюнита, реактивного лимфаденита. Поставили диагноз: гастроэнтерит и под вопросом глистная инвазия (так как последняя обработка от глистов была 18.01.2026). Выписали следующее лечение: диета гастроинтестинал, обработка от гельминтов и наружных паразитов. Я купила паштет Farmina, кошка с удовольствием его ест. Соблюдаю условия хранения, мою миску после каждого приема, открытый паштет храню в холодильнике. Наружную обработку от гельминтов провела. Также дала таблетку Мильбемакса, но ее минут через 10 вырвало. В рвоте было белое пятно -- предположу что это именно и была таблетка. Сегодня, 22.05, с утра дала кошке паштет и ее вырвало минут через 5 после его приема. Подскажите, пожалуйста, что делать. Есть все результаты анализов, три (если даже не 4) раза делали УЗИ, посещали 4 ветеринаров. Но по факту явных и значительных улучшений нет. Аппетит у кошки сохраняется, она просит еду, она активная, не прячется, "охотится", ходит-бродит по дому по своим делам, проявляет любопытство.

28 лет
22 Мая ·Просмотров: 324·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях нужно исключать заболевания пищевода, в том числе рефлюкс эзофагит или стриктуру. При отсутствии положительной динамики на назначенном лечении целесообразно провести дообследование - рентген с контрастом, так же рекомендуется эндоскопическое исследование, одновременно можно взять образец тканей для исследования.

Насколько состояние кошки может быть вызвано глистной инвазией? И как можно провести обработку, если после таблетки вырвало сразу

Симптомы для гельминтоза не очень характерны. Если после приема пероральных препаратов происходит рвота, можно рассмотреть вариант противопаразитарных капель на холку ( например селафорт) или инъекционных препаратов.

Селафорт уже применила

А как мне кошку сейчас кормить? Она же просит, но теперь я боюсь что не и после влажного корма будет рвать

Можно пробовать дробное частое кормление совмсем небольшими порциями, полужидким кормом.

Спасибо!

А дообследование уже сейчас проводить, получается?
А рентген чего именно (простите, если глупый вопрос)?

И эндоскопическое исследование делает под общим наркозом?

Если симптоматика и трудности с питанием будут сохранятся, то провести дообследование желательно в ближайшее время. Нужен рентген пищевода с контрастом, для оценки проходимости пищевода. Эндоскопия проводится под общей анестезией, поэтому если примете решение о ее проведении - предварительно нужно будет провести исследование на анестезиологические риски ( эхокг, контрольные общий и биохимический анализы крови).

Сегодня еще был кашель. Она вылизывалась, потом стала хрипеть, покашляла и всё стало вроде нормально. Но ранее такого не было. Это может быть связано или просто из-за попадания шерсти могло быть такое?

Ближайшее время — это сколько?

А рентген будет достаточным для постановки диагноза

Единичный эпизод кашля не обязательно связан с основной патологией.
Динамику наблюдают обычно в течении 3-5 дней, не дольше недели.
По рентгену можно будет увидеть возможное сужение или расширение пищевода, в некоторых случаях этого исследования бывает достаточно.
Но наиболее информативное исследование при подозрении на патологию пищевода- эндоскопическое.

Подскажите, пожалуйста, это излечимо? Сможет ли она после лечения кушать нормально, как раньше?

Все будет зависеть от окончательного диагноза. Большинство заболеваний пищевода успешно лечатся.

Спасибо!

Чисто теоретически, если это не проблемы с пищеводом, что это еще может быть?

Может быть нарушение перистальтики желудка на фоне воспалительного процесса, лимфомы. Но рвота сразу после приема пищи, особенно твердой, с сохранением аппетита и активности больше характерна для проблем с пищеводом, рефлюкса.

А по поводу очень темного стула, почему так?

Изменение цвета стула может быть связано с изменением рациона, например, при наличии ингридиентов с высоким содержанием железа в корме. Сам по себе цвет кала не является основным симптомом, поскольку изменение цвета может быть и у здоровых животных.

Поняла вас. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо анатомической проблемы с пищеводом (коллега уже писала вам о нем), можно еще рассмотреть вариант пищевой аллергии/гиперчувствительности. Пищевая аллергия чаще всего проявляется рвотой/диареей, и лимфаденит для нее очень характерен.
Чаще всего аллергическая реакция происходит на молекулу белка, поэтому в качестве диагностики назначается диета с гидролизатом белка (расщепленный белок).
При периодических сменах корма, могут наблюдаться улучшения - потому что при смене белка организму нужно время, чтобы усвоить новый вид, но затем симптоматика возобновляется. В этом симптомы, которые вы наблюдаете тоже подходят.
Поэтому возможно стоит рассмотреть вариант исключающей диетотерапии.

Здравствуйте! Рвота началась не при смене корма. Она на протяжении почти 4 лет ест один корм: про план для стерилизованных

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию ситуация уже выглядит не как обычная реакция на шерсть в желудке, а как хронический воспалительный процесс со стороны желудка или кишечника, который пока не удалось стабилизировать полностью. И больше всего здесь настораживает именно очень тёмный, почти чёрный кал. Такой цвет может быть не только особенностью питания, а признаком переваренной крови в ЖКТ, так называемой мелены. Это бывает при гастрите, эрозиях или язвенных поражениях слизистой желудка и кишечника, иногда при сильном воспалении тонкого кишечника, после травматизации слизистой инородным предметом, который уже мог пройти дальше и не визуализироваться на УЗИ. То, что сначала рвота была только после сухого корма, действительно могло указывать на раздражение слизистой желудка или болезненность при прохождении более грубой пищи. Но сейчас рвота появилась уже и после влажного корма, а значит процесс всё ещё активен. При этом хорошо, что у кошки сохраняются аппетит, активность, интерес к окружающему, это всё-таки более благоприятный признак и говорит о том, что тяжёлой течения пока нет. УЗИ-признаки еюнита и реактивного лимфаденита подтверждают наличие воспаления кишечника. Глистная инвазия действительно может давать похожие симптомы, особенно если обработка давно не проводилась, но одной только инвазией такую затяжную картину с рвотой и чёрным калом я бы не объясняла. И если после Мильбемакса кошку вырвало через 10 минут, препарат не успел всосаться, поэтому дегельминтизацию потом придётся повторять. Сейчас я бы рекомендовала полноценную гастропротекцию: препараты для защиты слизистой ЖКТ (омез или антепсин), противорвотную терапию (маропитант, ондансетрон),и если есть рвота, то в виде инъекций был бы отличный вариант.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, повторить дегельминтизацию также таблеткой?
Может быть, есть в жидком виде лекарство?
Опасаюсь, что таблетка могла вызвать рвоту, или это просто совпадение было, что я дала таблетку и ее вырвало?

Также вопрос про препараты: омез или антепсин как давать? Не навредит ли это?

Нет, если была рвота, то лучше не таблетками, а в виде капель на холку, не нужно лишний раз провоцировать раздражение слизистой.

Антепсин 1/4 таблетки 2 раза в день, 10-14 дней, можно развести в шприце с водичкой и выпаивать. Но если будет рвота, то вообще ничего нельзя значит перорально и тогда рассмотреть инъекционный метод лечения

Я уже нанесла на холку селафорт, он подходит или нужен другой?

Да, прекрасно подходит. Можно им и в дальнейшем обрабатывать 👍🏼

А антепсин давать до еды или после?

За час до еды или через два часа после

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ветеринар выше писал, что это могут быть проблемы с пищеводом. Что вы думаете по этому поводу?

Я проконсультировалась по этому же вопросу с ветеринаром из ветклиники, куда мы ездили в последний раз. Она говорит, что рвота с желтым оттенком (желчью) и пеной — это признак желудка, а не пищевода

Да, симптоматика очень подходит, поэтому на данном этапе нужно поочередно исключать наиболее вероятные причины, а если не будет никакого эффекта от лечения, то я бы рекомендовала эндоскопическое исследование желудка и пищевода

Спасибо!

А подскажите, как ее кормить?
Я даю гастро паштеты фармина, заказала сухой корм гастро. Но его теперь боюсь давать, потому что он сухой

Сейчас пока что оставьте влажный корм и добавьте гастропротектор (антепсин), посмотрите как будет самочувствие, будут ли рвота или диарея, черный стул и другие проявления. Если все будет стабильно, можно аккуратно пробовать вводить сухой корм, можно чуть добавлять в него водичку, например

Спасибо!

На здоровье 🐾
Если же не будет и на этом улучшений, то нужно проводить более углубленную диагностику : КТ или эндоскопию (гастроскопию)

Хорошо, спасибо!

Подскажите, я не могу в своей городе найти антепсин, может быть есть аналог?

Можно фосфалюгель 0,5-1 мл/кг с едой или сразу после еды. Но я его не очень рекомендуют он с алюминием и алюминий может накапливаться в организме.
Омепразол 1мг/кг первые 10 дней два раза в день, далее можно 1 раз в день еще дней 5. За час до еды

Омепразол который для людей?

Поищите аналоги антепсина по активному действующему веществу - сукральфат, может так что покажет
Потому что он лучше всего остального в этом плане

Да, человеческий

поищу, спасибо!!