Проблемы со сном

В течение трех недель страдаю нарушением сна. Несколько дней вообще ни минуты не спала, остальные дни по 3-4ч. Через неделю обратилась к неврологу, выписали имован, пила 10 дней. Первые шесть дней имованом спала по 5-6ч, остальные по 2ч! Что делать, чтобы вернуть здоровый сон?

Гипертония, увеличение щитовидной железы
60 лет

Здравствуйте Ирина!

《В течение трех недель страдаю нарушением сна. Несколько дней вообще ни минуты не спала, остальные дни по 3-4ч. 》- что предшествовало нарушению сна? Стресс? Какое-либо волнительное событие?
Если причина в стрессе, то лучше всего обратиться в свою поликлинику к кл.психологу прояснить причины тревоги, и получить рекомендации по её купированию (техники).

Надо понимать у вас также есть 2 существенных соматических фактора в анамнезе, которые напрямую могут влиять на сон: гипертония и увеличение ЩЖ.

👉При гипертонии, как правило повышен тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. Бессоница индуцированная даже небольшим эпизодическим стрессом, легким волнением может раскачать остальную симптоматику, а та в свою очередь усугубить бессоницу.

👉Нарушение в работе ЩЖ могут мешать замедлению метаболизма, а т.е. активация тонуса симпатического отдела ВНС продолжается, в то время когда должен уже быть активен парасимпатический отдел. Таким образом сон не наступает, или становится фрагментированным и коротким. Чем сильнее нарушение работы ЩЖ, тем выраженнее будет картина бессоницы.

⚠️Увеличение ЩЖ может приводить к сужению просвета дыхательных путей и затруднению дыхания, что особо заметно во сне и в положении лёжа. А т.е. картина может дополняться синдромом обструктивного апноэ (СОАС) изза чего сон тоже становится прерывистым. Зопиклон в этом случае противопроказан, т.к. усугубляет картину СОАС!
А поскольку вы пишете, что даже на нём просыпаетесь, значит косвенно это может указывать на возможные продолжительные остановки дыхания, ведь именно они приводят к пробуждениям.
Поэтому крайне важно исключить риск синдрома обструктивного апноэ у отоларинголога 👆

▶️Резюмируя:
Бессоница при подобной картине это вторичный симптом основных заболеваний, поэтому основными специалистами будут:
✔Отоларинголог - исключить риск СОАС.
✔Кардио-невролог и эндокринолог - наблюдение.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.