К ночи болит зубной ряд после пломбирования нижней семерки
Добрый день! Неделю назад врач пролечила глубокий кариес на семерке внизу слева, предупредила, что пломба близко к нерву, положила лечебную прокладку. Уже 4 день засыпаю только после таблетки ибупрофена, потому что к ночи начинается боль в зубах нижней челюсти, болит даже не эта семерка, а как будто бы все зубы, которые были под анестезией (ставили проводниковую) в момент лечения и даже отдает в верхние семерку и шестерку. Это всё-таки пломба слишком близко к нерву и придется идти на прием и удалять его? Или понаблюдать дальше, ведь прошла только неделя? Тут боюсь, что принимаю НПВС на ночь дольше 5 дней ( Сам зуб чувствителен при накусывании, может реагировать на холодное и горячее. Днём никакого дискомфорта нет, изматывающая боль начинается только перед сном. Врач ещё подрезала десну, потому что та вросла в кариозную полость, но вроде бы она уже поджила.
Здравствуйте. Боли, усиливающиеся или появляющиеся к вечеру характерны для пульпита. Также иррадиация болей характерна для пульпита. Возможно, что пломба по высоте мешает, при жевании может беспокоить зуб. Нужно идти к врачу, делать пробу на витальность зуба.