Черные вкрапления в стуле у малыша 8 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста, это могут быть глисты или какие-то паразиты ?? Малышу 8 месяцев. Даем мальтофер, кал темные обычно, как пластилин (ввели прикорм), темный от мальтофера, ходит раз в 3 дня по-большому, на гв. Вчера сходил как обычно, потом волновался, ложился на живот, видимо болел и три раза жидко, с подобными вкраплениями. Дали полисорб, вроде полегчало, поспал. Сейчас опять беспокоил животик, смотрю в туалет сходил жидко и такие вкрапления как на фото. Что нужно делать? Что может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте
Такие черные нити и темный цвет кала из за приема препарата железе

Так как еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками

Дополнительного обследования и лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, это точно не глисты? Они выглядят иначе ? Продолжать давать мальтофер? Что можно дать при диареи кроме полисорба?
Просто он редко ходит в туалет, а тут второй день и так жидко и кривится в момент испражнения

не переживайте это не глисты ,на кануне ребенка бананом,грушей ,черносливом, не кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, банан давала

Здравствуйте, Алина.
По фото вкрапления выглядят как остатки непереваренной пищи. Очень часто такое бывает после фруктов.
Подскажите, пожалуйста, бабаны ребенку не давали?
Что еще кушал ребенок в последние 2 суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, давали банан и пюре персика

Принятый ответ

Скорее всего, черные вкрапления - это непереваренные волокна банана. Именно для него характерные такие примеси в стуле у малышей. Это не гельминты, однозначно))).
Не переживайте, это вполне нормально, поскольку ферменты кишечника еще в стадии созревания.
По мере взросления ребенка, это исчезнет и стул будет равномерно переваренным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте!

Подобные вкрапления могут возникать из-за введения банана в рацион. Подскажите, когда последний раз давали банан?

Глистная инвазия выглядит по-другому, чаще всего это белые подвижные включения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, давали банан

Принятый ответ

Довольно часто такие чёрные тяжи, либо мелкие чёрные вкрапления появляются из-за банана, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото частички непереваренной пищи
На гельминтов и паразитов не похоже
молоко и прикорм проходит через желудок и пищеварительную систему малыша. В процессе переваривания, некоторые компоненты могут принимать белый/ серый цвет и проходить вместе со стулом.

Черное - препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Алина, здравствуйте!

По фото можно предположить частички непереваренной пищи.

У деток очень часто наблюдаются подобные вкрапления в кале в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо