Состояние тревоги и переживаний

Погиб пес отравили а он мне был как близкий друг теперь мне кажется что он везде тяжело быть там где были с ним вместе начинается как паника что его уже там нет и сразу давил за грустью и падает настроение слёзы

44 года

Добрый день! Ваша печаль навсегда останется в сердце, потеря любимого питомца – это всегда тяжелое испытание. Важно помнить, что ваш друг всегда будет жить в ваших воспоминаниях и в сердце. Плакать и скорбеть – нормальные реакции на такую потерю. Позвольте себе пережить горе, но не забывайте, что он всегда будет с вами в ваших воспоминаниях и сердце. Помните о нем с теплотой и лаской. Если самостоятельно будет сложно пережить потерю, обратитесь за полной консультацией к психологу.

Просто эти воспоминания мне очень бьют по состоянию чувство такое что сердце вырвется из груди хочется спокойно это принять

Тогда вам нужно действительно полноценную консультацию с психологом, специалист подскажет как правильно прожить все стадии горя.

Здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования об утрате любимого питомца.
К сожалению, несчастье происходит. И с людьми, и с питомцами.
Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Это те стадии которые вы неизбежно будете проходить. Важно дойти до принятия и не застрять на депрессии. Сейчас любая реакция и любые эмоции нормальны, ведь ваша реальность изменилась, вы утратили друга. Но постепенно все обязательно наладится, пройдет чувство вины и отчаяни. Вы отпустите все негативные эмоции и продолжите нести в этот мир то хорошее, чему вас научил ваш питомец, за время своей жизни, в память о нем🙏

Вы знаете если так я сама очень добрый человек и переживательеый. Я за все переживаю и паникую мне посоветовали обратится к психотерапевту я все пытаюсь оберегать всю семью накручиваю себя у меня один сын 15 лет я до сих пор стою жду его со школы переживаю чтоб с ним ничего не случилось за родителей за мужа за животных я даже с ними как с детьми разговариваю ,но если что случается у меня депрессия я незнаю что делать вина за все что не смогла не успела потом теряю аппетит плачу ночами

Здравствуйте! Очень сочувствую Вашей утрате! Потерять питомца, который был настоящим другом – это настоящая боль, и то, что Вы чувствуете абсолютно нормально. Сейчас стадия острого горя, дайте себе ее прожить, плачьте, если хочется, напишите письмо своей собаке, опишите, как любите ее и скучаете. Первое время старайтесь избегать болезненных мест, если не готовы. Потом возвращайтесь туда постепенно. Раздайте его вещи или уберите, если пока слишком больно.
Помогите другим животным (волонтерство, пожертвования в приют) – это не предательство, а продолжение заботы. Не вините себя, Вы не могли знать, что его отравят. Вы давали ему любовь и заботу – а это главное. Он был счастлив, потому что был рядом с вами, и он ушел, зная, что его любят.
Попробуйте представить, что он мог бы сказать вам сейчас? Наверное: «Не грусти слишком долго. Я был счастлив. Спасибо за все».
Дайте себе время. Боль не уйдет сразу, но однажды Вы начнете вспоминать его с благодарностью, а не со слезами.

Спасибо за совет

У меня еще дома 3 собаки

Этот жил на улице я его вылечила гуляла каждое утро как со своим он знал все команды и погиб

Была рада вам помочь!
Хорошо, что вы сейчас не одни. Потеря - это всегда очень тяжело, дайте себе время прожить это чувство и постепенно сильная боль будет отпускать, останутся теплые и добрые воспоминания. Уверена, что ваша собака прожила замечательную жизнь рядом с человеком, который по-настоящему ее любил, и она благодарна вам за все, что вы для нее сделали.

Спасибо за ваше понимание

Спасибо, что поделились своей болью. Терпения вам и сил 🙏🏻

Ищу глазами но когда понимаю что ничего уже не смогу жуткая паника тахикардия

Подскажите, а к психотерапевту в итоге обратились?

Нет еще
Это после того что сейчас случилось

Ваша тревожность и гиперопека может указывать на синдром хронического беспокойства, скорее всего, связанный с тревожно-мнительным типом личности, возможно генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Опасности не несет, но доставляет много неприятных ощущение. В связи с чем вы находитесь в постоянном состоянии стресса, и ваш мозг уже привык видеть угрозы там, где их нет.
Вы берете на себя ответственность за всех, как будто от вашего контроля зависит жизнь всей семьи. Любая непредвиденная ситуация (даже мелкая) вызывает панику, чувство вины и физические симптомы (тахикардия, бессонница). Вам сложно доверять миру, кажется, что если вы хоть на секунду расслабитесь, обязательно случится катастрофа. От этих мыслей вы постоянно живете в режиме «предвосхищающего горя», т.е. заранее переживаете потери, которых нет. В данной ситуации важно обратиться за помощью психотерапевта. Вы - молодец, вы понимаете, что ваше состояние требует коррекции - это первый большой шаг.

Врач оценит ваше состояние, подберет, при необходимости, медикаментозную терапию, вы почувствуете облегчение симптомов, и вам будет проще справляться с повседневными нагрузками. Плюс к этому обязательно нужна работа с психологом, лучше в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ), это лучший метод для коррекции тревожных расстройств. Вы научитесь отслеживать автоматические негативные мысли, такие как, например: «Если я не проконтролирую — случится плохое» и заменять таким мысли более рациональными.
Что можно рассмотреть в качестве самопомощи. Практические техники при панике. Когда накатывает тревога: дыхание по квадрату: на 4 счета вдох, на 4 счета задержка дыхания, на 4 счета выдох, на 4 счета задержка дыхания, повторить 10-12 раз, можно больше. Если накатывает паническая атака: назовите 5 вещей, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 предмета, к которым можете прикоснуться, 2 которые нюхаете, 1 который можете попробовать на вкус. Перед сном, лежа в кровати, метод релаксации - аутотренинг по Шульцу (запись можно найти в интернете).
Помните, вы не виноваты в своей тревожности — но только вы можете ее уменьшить. Когда вы пытаетесь контролировать весь мир — тревога только возрастает. Вы обратились за помощью - это шаг вперед! Дальше делайте маленькие практические шаги, и вам обязательно стане легче!
Вы заслуживаете жизни без постоянного страха, тревоги и вины! И это возможно.

Спасибо за совет 🙏

Вы меня обнадежили а мне казалось что это навсегда с этим чувством жить

Спасибо вам за ответ

Конечно, это не навсегда!
Вы правильно оцениваете свое состояние и ищите помощь, это уже большой шаг! Делайте маленькие шаги дальше: запись к врачу, методы самопомощи, если потребуется, медикаментозная терапия, которую назначит вам врач. Кстати, к самопомощи можете добавить чтение, например, книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги», там вы найдете объяснение причин тревоги и множество практических методов облегчения состояния тревоги.
Это все не быстро, но постепенно вы справитесь! И вам обязательно станет легче!
Всего вам доброго 🙏🏻

🙏🙏🙏 спасибо вы прекрасный доктор

Спасибо Вам! 🙏🏻

Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Сейчас нужно дать себе время. Не стоит торопиться жить дальше сразу же, печаль — это процесс, а не ошибка, которую нужно исправить. Слезы и тревожность нормальны в вашем состоянии, было бы странно если бы этого не было. Ведь он был вам другом.
Попробуйте создать ритуал прощания. Это может быть похороны питомца или создание альбома с его фотографиями и воспоминаниями. Ритуалы помогают мозгу «отпустить» ситуацию. Также важно убрать вещи триггеры из квартиры, чтобы минимизировать тяжелые воспоминания, то что принадлежало вашему другу. Если боль не утихает месяцами, если чувство вины или пустоты мешает жить — это повод обратиться за поддержкой к психологу.

Здравствуйте, мне очень жаль...искренне сопереживаю Вашей утрате...для Вас это не просто пес, а близкий друг, родная душа, тем более, что это по сути было убийство животного и Вы не были готовы к утрате, это разрыв связи с ним и вместе с его гибелью сейчас внутри Вас много боли и горечи от того, что остается пустым то место, которое было внутри Вас связано с ним. Вам очень больно и будет ещё больно, нужно время, чтобы пережить эту горечь утраты. Вы можете переживать разные чувство и это нормально - вина, злость, несправедливость...Дайте себе время, чтобы Вы смогли сохранить в себе не горечь боли и пустоты, а тот свет и любовь, которая несла его жизнь для Вас, он был верным, любящим и преданным, он оставляет с Вами свой образ, воспоминания, своё тело и любовь...постепенно через эту тьму боли Вы сможете увидеть свет его любви и оставить в себе его светлый образ

Здравствуйте! Потеря питомца, особенно такого близкого, это настоящая боль, и ваша реакция абсолютно нормальна. То, что вы описываете паника, грусть, слёзы это часть процесса горевания. Собаки часто становятся семьей, и их отсутствие оставляет огромную пустоту . Сколько времени прошло с момента его ухода? Иногда первые недели или месяцы самые тяжёлые, особенно в местах, связанных с воспоминаниями. Сейчас, когда вас накрывает паника, вы замечаете за собой какие-то телесные ощущения? Например, учащённое сердцебиение или тяжесть в груди? Это поможет понять, насколько активно тело реагирует на эмоции .
Вы не обязаны «быстро справиться». Важно дать себе время, а если эмоции станут слишком тяжёлыми рассмотреть вариант обратиться к психологу.

Давит за грудью и как безисходность первый день руки дрожали

Благодарю за уточнение .Ваше описание давление за грудиной, чувство безысходности и дрожь в руках может быть связано как с эмоциональным шоком от утраты питомца, так и с физиологической реакцией организма на стресс. Подобные симптомы часто возникают при панических атаках, которые могут сопровождать горе: учащенное сердцебиение, тяжесть в груди, ощущение воздуха не хватает, дрожь всё это проявления тревоги .
Что касается эмоциональной стороны, чувство безысходности и дрожь в первые дни после потери нормальная реакция организма на травму утраты. Питомцы становятся частью жизни, и их отсутствие ощущается как пустота, особенно в привычных местах . Возможно, сейчас вы находитесь на этапе шока и отрицания, который часто сменяется злостью или депрессией это естественные этапы горя .
В таких ситуациях рекомендуют дать себе время не заставлять себя «взять себя в руки» сразу. Даже временная неработоспособность в такие дни нормально.Снизить нагрузку: если дрожь и давление в груди связаны с тревогой, поможет дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, выдох на 6).
Поговорить с близкими или психологом, если эмоции станут невыносимыми поддержка снижает риск депрессии. Если симптомы сохранятся длительное время целесообразно обратиться к врачу чтобы исключить сердечные или неврологические проблемы . Сейчас главное забота о себе, даже если кажется, что всё бессмысленно. Это временно, хотя и очень тяжело.

Спасибо за совет

Рад был помочь 🙏

Видно исходя из сказанного Вы человек с огромным сердцем, которое буквально расходуется на заботу о других. Но, как и у любой батарейки, у эмпатии есть предел. То, что вы описываете тревога, вина, физические симптомы (дрожь, давление в груди), потеря аппетита — говорит о том, что ваш организм сейчас перегружен. Это не слабость, а естественная реакция на хроническое напряжение.
Вы живете в режиме вечной бдительности: тревога за сына, родителей, мужа, животных это как если бы вы постоянно носили на плечах невидимый рюкзак с камнями. А смерть питомца стала тем камнем, который нагрузил спину еще больше. Теперь каждый привычный момент (например, ожидание сына) вызывает панику, потому что ваш мозг начал связывать любую ситуацию с риском потери.Почему вы вините себя?Скорее всего, вы привыкли отвечать за всех. Когда что-то идет не так (например, собака умирает), мозг автоматически задает вопрос: Что я сделала не так? Это не логика, а защитный механизм иллюзия контроля над хаосом. Но в реальности вы не волшебник: не могли предугадать отравление, как не сможете остановить все беды мира. В таких ситуациях рекомендуется признать: вы делаете слишком много. Написать список того, за кого и за что вы переживаете. Поставьте рядом знак «+» там, где вы действительно можете повлиять, и «–» там, где нет. Это поможет мозгу отпустить неподвластное. Попробовать ритуал прощания с питомцем. Даже символический: написать ему письмо. Это не избавит от боли, но поможет организму понять: процесс завершается. Дать себе право на отдых. Даже если это всего 10 минут в день: чай без мыслей о завтрашней контрольной сына, прогулка без попыток собраться. Когда обращаться к психотерапевту?
Если тревога мешает спать/есть/работать больше 2 недель Вы замечаете, что начинаете избегать мест или людей, связанных с питомцем (например, перестали гулять в парке). Появляются мысли вроде «я не выдержу еще одной потери».Психотерапия это не «для больных», а способ научиться управлять эмпатией, а не быть управляемым ею. Например, когнитивно-поведенческая терапия помогает переформулировать автоматические мысли вроде я виновата в я сделала всё, что могла. И самое важное,
Вы не обязаны быть идеальной мамой, дочерью, женой и хозяйкой. Даже ваша любовь к животным это сила, но не обязанность. Позвольте себе иногда выключать режим опеки. Ваше здоровье основа, без которой невозможно заботиться о других.

К психотерапевту не обращалась только помоветовали

Вам спасибо за ваши слова и за поддержку

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Здравствуйте! Примите мою поддержку🙏это близкий друг и естественно очень русто без него и пока эти мысли и будут о нем. Нужно время-дать волю своим переживаниям.и еще вспоминать больше приятных, светлых моментов-того времени вместе, которое у вас было которое дарили друг другу.Он точно заслужил улыбки и чудесных воспоминаний, которые навсегда вписаны в историю вашей жизни, в вашем сердце. Мы не можем контролировать нашу жизнь, к сожалению близкие наши друзья то же кходят-по разному и это больно. Но есть то прекрасное и светлое, что мы испытали вместе и никому не отнять-он навсегда в вашем сердце! И время с вами было и для него тоже подарком! Помните об этом. Подумайте, что сейчас хорошее в память о нм можно сделать? Каким питомцам может помочь, проходя по местам, где были вместе пусть еще с грустью, но и с улыбкой в сердце вспоминает что это было у вас! Он тоже был счастлив, вы были его семьей! Постепенно вы научитесь видеть в этих местах и приятные светлые моменты, а ваш друг с улыбкой наблюдать а тем как о навсегда жив в вашем сердце 🤍