Сонливость, трясет, анализы

Добрый вечер. Беспокоит усталость, сонливость и мушки перед глазами, часто чувствую тяжесть в голове., кроме того часто меня трясет. Заметила, что если голодная, то почти всегда начинает трясти ( у бабушки диабет), у меня рост 165, вес 58. Но иногда трясет, когда понервничаю, например, т.е. не всегда от чувства голода. Недавно после занятий на беговой дорожке закружилась голова и потемнело в глазах ( спортом занимаюсь регулярно, но сейчас чувствую , что организм истощен и перестала). Помогите разобраться с этим состоянием. Сдала анализы (ОАК, ферритин, липидный профиль и глюкозу) результаты прикладываю. Прошу дать комментарий по анализам. Нужно ли что еще сдать и принимать железо ? Бады не принимаю. У меня ребенок и он на гв. Спасибо за уделенное время.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита. Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа.

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Здравствуйте, по анализу крови снижен ферритин,ваше состояние может быть на фоне именно этого, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также досдать анализы на: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Принимаете что-то из препаратов?

Спасибо за развернутый ответ!!!а сорбифер совместим с ГВ. Что скажете про остальные анализы ?

Раньше принимала фемибион, но узнала, что он не имеет доказанной эффективность и перестала

Да совместим, можете спокойно без переживаний начать прием🙏🏼

Остальные анализы в пределах нормы 🙏🏼

Все верно. Фемибион это бад

Принятый ответ

Его прием не рекомендуется

Здравствуйте!

Описанные симптомы усталости, сонливости, потемнения в глазах возможны на фоне нехватки депо железа. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Также при наличии слабости, «тряски» будет оптимально оценить глюкозотолерантный тест ( по направлению от эндокринолога)

А какой препарат предпочтительнее на ГВ принимать? Спасибо

Принятый ответ

Любой препарат железа разрешен при грудном вскармливании, он абсолютно никак негативно не повлияет на функцию грудного молока и на малыша
Важно подобрать «свой» препарат

Нет проблем с жкт? Запоров?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.

Так же, при таких жалобах рекомендуется проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ и т4 свободный.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По результатам анализов есть снижение ферритина для женщин, особенно на грудном вскармливании, оптимальный уровень ферритина — не ниже 30–50 мкг/л. Низкий уровень может объяснять усталость, сонливость, головокружение и мушки перед глазами (признаки латентного дефицита железа).

В таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа например Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц.

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

А можете по остальным анализам дать комментарий, пожалуйста, и можно ли заниматься спортом или пока железодефицит не стоит. спасибо Вам.

Принятый ответ

В остальном анализы у Вас хорошие 👍Да , спортом заниматься можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы, я бы рекомендовала в такой ситуации сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, чтобы исключить заболевание этого органа.

По анализу снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.

По остальным анализам - без клинически значимых отклонений. С уровнем глюкозы все в норме, в таком случае можно сказать о том, что диабет исключен.