Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1304025

Ребёнок пяти лет жалуется на боль в животе, показывает на пупок и выше пупка, ранее узи показало увеличенные лимфоузлы в животе. Принимала в течение недели три раза в день препараты: бак сет, креон, необутин, эспумизан, лимфомиозиот, раз в день на ночь кипферон
Контрольное узи показало, что мезоденита нет, но на боли не прекращает жаловаться, утром, днём, вечером постоянно вспоминает про живот
Какие нужно сдать анализы?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Боли до еды или после? От болей загибается или продолжает своими делами заниматься? Чем сопровождаются боли? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, боли не зависят от приема пищи
Чаще всего продолжает заниматься своими делами
реже бывают приступы когда загибается и не может встать
Стул регулярный, твёрдый, не понос

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это, несомненно,ишечник беспокоит. Причинами могут быть вздутие, либо из-за твёрдого стула либо из-за избытка продуктов, повышающих газообразование (капуста,виноград,булки,молоко,картошка). Также,если ребёнок продолжает заниматься своими делами,то это не боль,а дискомфорт. Так как всё-таки это ребёнок и он может по своему интерпретировать, это взрослый понимает,что это боль,а это тяжесть,вздутие или чувство распирания в животе. Для ребёнка любой дискомфорт это боль.
Я бы порекомендовала нормализовать питание,нормализовать стул,чтобы он был мягче (больше овощей и фруктов), первые 10-15 мин только наблюдать за ребёнком, погладить живот,обнять,дать попить. Если ребёнок загибается и мечется по кровати,чтобы облегчить боль то тогда можно дать но-шпу 1 табл
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из анализов можно копрограмму посмотреть.
А так как это функциональные боли, то скорее всего по анализам тоже будет всё в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь исключить глистную инвазию.
Сдайте общий анализ крови на предмет эозинофилии, кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал только утренний), IgG к лямблиям, описторху, токсокаре.
Принятый ответ
Клиент
Инна, паразитов исключили