Воспаление после удаления зуба
Дд, 2 недели назад был удален зуб, после сильные боли, три дня сумамеда. Через неделю почистили, зашили но боль так и до конца не прошла, 2 дня назад осмотрели сказали понаблюдать Боль то проходила то появлялась Сегодня на осмотре сказали просто ждать и пить обезбол В компетентности врача сомневаюсь Сегодня болит весь день Десна болезненна Сегодня 6 день амоксиклава Снимок прикреплю Что делать? Страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографиях кт визуализируется отечность слизистой гайморовой пазухи в области удаленного зуба. То есть воспаление , боль может быть из-за этого. Тут рекомендуется очная консультация у лора. Также после того, как чистили лунку неделю назад отсчет боли и всех симптомов удаления начинается заново с того дня. на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Спасибо за ответ! Напугали что может быть воспаление костной ткани, а это опасно, у меня нет такого на снимке?
И болит десна при надавливании, это норма?
Нет, все нормально. Да и рано пока. Заживление еще идет. Кость от 3 до 6 месяцев восстанавливается, не переживайте. Все заживет. Если боли будут усиливаться, появится гнилостный запах- тогда к врачу
Да, конечно. Норма, не переживайте. Не тревожьте лунку🙏🏼
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Скорейшего восстановления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На срезах КТ в области лунки удаленного зуба слизистая пазухи отечна. Болевые ощущения скорее всего от этого.
Верхние 6 зубы часто удаляются сложно из-за анатомии корней и поэтому, рана заживает сложнее и дольше. Сама лунка на снимке в порядке, никаких отломков, остатков нет. Значит, со временем все заживет, не переживайте.
Спасибо за ответ! А по снимку ничего страшного нет, а то напугали как будто по снимку костное воспаление(((
Нет, воспаления в кости нет. Кость восстанавливается. Необходимо подождать 3-4 месяца для полного восстановления.
Пропила 6 дней амоксиклава, больше не нужно?
6 дней достаточно)
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, гайморит ,насколько я понимаю, был у Вас и до удаления зуба , кроме того, судя по описанию был альвеолит, это значит что заживать будет в 1,5-2раза дольше, а болеть сильнее. Обязательна консультация лора.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать.
через 2 недели остеомиелита просто не может быть видно, патофизиология процесса такова, а альвеолит на снимке не видно,только, если есть отлрмки корней или комтм, диагноз альвеолит, если Вы его имеете ввиду, больше клинический,
Утолщена слизистая гайморовой пазухи ( гайморит) оо былр воспаление до удаления ил нет ,сказать не могу
судя по описанию (болело---почистили--зашили)- альвеолит был, в лунке скорее всего материал, который рассосется
решает лечащий врач- при гайморите могут до 10 дней продлять.
Спасибо за ответ!